Posted 28 августа 2015,, 09:21

Published 28 августа 2015,, 09:21

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Полицейские нашли обломки барельефа Мефистофеля, сбитого с фасада дома Лишневского

28 августа 2015, 09:21
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. Полицейские Северной столицы обнаружили обломки фасадного барельефа Мефистофеля, сбитого неизвестными злоумышленниками с дома на Лахтинской улице 26 августа.
Мешки с осколками барельефа были выброшены недалеко от самого дома Лишневского. Их могут приобщить к делу в качестве вещественного доказательства, если экспертиза подтвердит факт принадлежности осколков уничтоженной фигуре Мефистофеля.
При этом, как сообщает "Петербургский дневник", стражи порядка установили и организацию, по заказу которой фигура Мефистофеля была сбита с фасада исторического здания. Известно, что компания работала раньше в Петроградском районе, но недавно переехала.
Об исчезновении фигуры Мефистофеля накануне рассказал историк Дмитрий Браткин. По его словам, скульптуру сбили с фасада. А несколько дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив. По данным КГИОП, пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность. Полиция и прокуратура проводят проверку по факту исчезновения барельефа. Как ранее сообщили в ГУ МВД, предполагаемые злоумышленники уже установлены. Ответственность за уничтожение барельефа уже успели взять на себя представители петербургского казачества, однако многие полагают, что высказывание их экс-предводителя — это провокация.
Подробнее об инциденте читайте в материале "Росбалта".