Posted 31 августа 2015,, 10:27

Published 31 августа 2015,, 10:27

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Петиция генпрокурору о наказании виновных в уничтожении Мефистофеля собрала почти 4 тыс. подписей

31 августа 2015, 10:27
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа. Обращение горожан по поводу расследования уголовного дела, ранее возбужденного по факту порчи памятника архитектуры на Лахтинской улице, 24, собрало к этому моменту уже 3 тыс. 830 подписей.
Ранее на сайте change.org появилась петиция, адресованная генпрокурору России Юрию Чайке, представителям регионального ГУ МВД и КГИОП. Петербуржцы требуют взять на контроль проведение доследственных мероприятий на предмет возбуждения уголовного дела, а также провести служебную проверку в отношении полицейского, присутствовавшего при уничтожении барельефа Мефистофеля и не принявшего должных мер по задержанию нарушителей.
Фигуру Мефистофеля с фасада дома Лишневского сбили на прошлой неделе. Несколько дней назад на строящейся церкви напротив здания с барельефом поставили крест. По данным КГИОП, пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность. Полиция и прокуратура проводят проверку по факту исчезновения барельефа. Как ранее сообщили в ГУ МВД, предполагаемые злоумышленники уже установлены. Также полицейские Северной столицы обнаружили обломки барельефа недалеко от места преступления.
Накануне активисты и градозащитники устроили народный сход по поводу уничтожения культурного объекта. Депутаты городского ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский также планируют устроить митинг в защиту памятников архитектуры и объектов культурного наследия города, о чем подана соответствующая заявка в Смольный.
Подробнее об истории с Мефистофелем читайте в материале "Росбалта".