Posted 8 октября 2015,, 14:29

Published 8 октября 2015,, 14:29

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

В Смольном считают ошибочными прошлогодние правила приема в первые классы

8 октября 2015, 14:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября. Прошлогодние правила приема детей в первые классы в Смольном называют несправедливыми и неправильными. Об этом заявила заместитель председателя комитета по образованию Ирина Асланян, передает корреспондент "Росбалта".

«На мой взгляд, ранжировать заявления по времени и дате совершенно несправедливо и неправильно. В прошлом году родители были недовольны, что кому-то кнопки удалось нажать раньше, а кому-то позже», - отметила чиновница.

В связи с этим система записи в первые классы в очередной раз изменена. Она будет проходить в три этапа по территориальному принципу. Петербургские родители смогут отправить заявки в три школы через один из многофункциональных центров или портал госуслуг, подчеркнула Асланян.

На первом этапе с 15 декабря по 19 января записаться могут льготники (дети полицейских, военных, учителей и тех, чьи братья или сестры учатся в конкретных школах). На втором этапе с 20 января по 30 июня петербуржцам разрешено подавать заявления только в школы, к которым дети приписаны по месту жительства. Это же правило распространяется и на льготников. На третьем этапе с 1 июля по 5 сентября родители могут записать детей в любую школу города.

«Если мы не сможем удовлетворить родителей, которые хотят в определенную школу, значит, будем думать. В прошлом году мы открыли в востребованных школах 102 дополнительных класса», - сказала Асланян.

Из-за сбоев в работе портала госуслуг родители, дети которых впервые пошли в школы 1 сентября 2015 года, не могли записать ребенка в школу через Интернет и были вынуждены занимать очереди в многофункциональные центры. При этом другие родители уже целую неделю дежурили у МФЦ, поэтому те, кто изначально предполагал записывать детей через портал, оказались в списке последними. Депутаты ЗакСа и Госдумы заявили о том, что были нарушены права ряда родителей. Подробнее об этом читайте здесь.