Posted 19 октября 2015,, 14:15

Published 19 октября 2015,, 14:15

Modified 31 марта, 05:49

Updated 31 марта, 05:49

Градозащитники предложили петербуржцам собрать средства на восстановление горельефа Мефистофеля

19 октября 2015, 14:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 октября. Активисты-градозащитники предложили петербуржцам самим собрать средства на восстановление горельефа Мефистофеля. Об этом сообщил журналист и историк Даниил Коцюбинский.

Он рассказал, что это идея Эда Якушина, который указал на тот факт, что Смольный и ЗакС «де-факто отказались финансировать восстановление» уничтоженного горельефа.

«Мефистофель оказался идеальным символом новейшего петербургского сопротивления мракобесию. И церковному, и чиновничьему, и обывательскому», - написал Коцюбинский в соцсети.

Ранее сообщалось, что Смольный планирует восстановить фасад дома Лишневского, откуда был сбит горельеф Мефистофеля, не раньше 2021 года. Такая информация содержится в ответе вице-губернатора Игоря Албина на запрос депутата петербургского ЗакСа Александра Кобринского.

Фигуру Мефистофеля с фасада дома Лишневского сбили в конце августа. За несколько дней до этого на строящейся церкви напротив здания с барельефом поставили крест. Изначально КГИОП сообщал, что пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность, а стоимость его восстановления оценивается более чем в 7,2 млн рублей. Позднее комитет озвучил другие цифры — менее 1 млн рублей. О ситуации с горельефом читайте здесь.