Posted 17 ноября 2015,, 16:40

Published 17 ноября 2015,, 16:40

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

Эксперт: В современных условиях ни одно государство не может гарантировать безопасность от террористической угрозы

17 ноября 2015, 16:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноября. Теракт, в котором погибли пассажиры и экипаж рейса 9268 - ответ террористов на действия России в Сирии. Но если принимать во внимание, что после этого произошла не менее ужасная атака во Франции, становится понятно, что в современных условиях ни одно государство не может гарантировать безопасность от террористической угрозы. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказала руководитель центра Азии и Ближнего Востока РИСИ Анна Глазова.

По ее словам, единственный шанс победить террористические группировки - объединенние всего мирового сообщества.

"В нынешней ситуации ни одна страна на территории Евразии не может гарантировать, что на ее территории не будут происходить теракты. Такая угроза весьма высока", - отметила Глазова.

По мнению эксперта, власти сами признают, что общество должно жить в условиях максимальной бдительности и осторожности.

Напомним, сегодня глава ФСБ Александр Бортников заявил, что теракт стал причиной крупнейшей катастрофы в истории российской и советской авиации, которая произошла 31 октября: лайнер A321 авиакомпании "Когалымавиа", направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Подробнее о ситуации читайте здесь и здесь.

Кроме того, вечером 13 ноября в Париже произошла серия террористических атак. По последним данным, 129 человек погибли, число пострадавших составляет 352 человека, 99 из них находятся в критическом состоянии.