Posted 28 сентября 2016,, 12:27

Published 28 сентября 2016,, 12:27

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Свидетель из Украины в суде рассказала о «карусели» на выборах в Петербурге

28 сентября 2016, 12:27

Мировой судебный участок № 71 в Санкт-Петербурга отложил на конец октября рассмотрение административного дела против журналиста интернет-газеты «Фонтанка.ру» Дениса Короткова, обвиняемого в незаконном получении бюллетеней с целью проголосовать за другого человека.

В ходе первого заседания в суде была допрошена гражданка Украины Наталья Машина, которая в единый день голосования 18 сентября якобы выдала Короткову несколько бюллетеней. При этом избирательный участок располагался в Кировском районе Северной столицы, а Коротков зарегистрирован во Фрунзенском районе.

«Предложила мне подработать Лебедева Наталья Владимировна, она была секретарем комиссии, она обратилась накануне. Мы познакомились еще в Горловке. Предлагалось (денежное вознаграждение), но я не знаю, сколько», — рассказала в суде Машина.

По ее словам, «особых инструкций не было».

«Берешь паспорт, заполняешь, выдаешь бюллетень», — уточнила свидетель.

По словам Короткова, в день голосования ему были выданы четыре бюллетеня за жителя Кировского района по фамилии Шутов. Вместе с тем, Машина не подтвердила, что расписывалась напротив инициалов Шутова.

«Я ошибочно выдала бюллетень», — сказала она.

Сам обвиняемый в незаконном получении бюллетеней не считает себя виновным.

«Абсурдность составленного в отношении меня протокола, по-моему, уже доказана», — подчеркнул он.

Слушания отложены до конца октября, когда в суд будет вызвана лейтенант полиции Смирнова, составившая в отношении Короткова протокол по ч.2 ст. 5.22 Кодекса об административных правонарушениях (незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня).

Ранее сообщалось, что журналист по заданию редакции отправился на УИК № 616, где, якобы, была выявлена «карусель». По словам наблюдателей, любой житель города мог проголосовать на участке, лишь показав паспорт со специальной наклейкой «84». Коротков получил бюллетени, после чего представился и попытался вернуть их комиссии. На место был вызван наряд полиции, который задержал корреспондента и доставил его в отдел. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, после чего Короткова отпустили.

Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что Санкт-Петербург «разочаровал» на выборах, в связи с серьезными нарушениями. В день голосования признаки «карусели» были обнаружены и корреспондентом «Росбалта» в Невском районе города. По факту возможного нарушения законодательства написано заявление в полицию. Об участии в «каруселях» рассказал также студент одного из петербургских вузов.