Posted 27 февраля 2017,, 21:05

Published 27 февраля 2017,, 21:05

Modified 31 января, 14:09

Updated 31 января, 14:09

Участника акции «ЛГБТ-спецназ» отпустили из полиции

27 февраля 2017, 21:05

Активиста Петра Воскресенского, участвовавшего во флешмобе «ЛГБТ-спецназ» в День защитника Отечества, отпустили из полиции. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил его соратник Алексей Сергеев.

По его словам, на Воскресенского составили протокол по ч. 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Как сообщал «Росбалт», в День защитника Отечества активисты провели несогласованную акцию на Большой Морской улице в Петербурге. Они приклеили к одежде листы бумаги с надписью «ЛГБТ-спецназ» и зачитали «клятву»: «Я клянусь достойно выполнять свой долг перед ЛГБТ-сообществом, строго выполнять приказы мирового гей-лобби». После этого активисты «подняли» радужный флаг, после чего их всех «расстрелял» участник перформанса.

В понедельник вечером полиция задержала Петра Воскресенского. По словам Алексея Сергеева, стражи порядка также приходили домой к нему и к Алексею Назарову. Однако активисты не стали открывать двери полицейским. Сергеев отметил, что Назаров не участвовал в акции, а только вел трансляцию как журналист.