Posted 25 апреля 2018,, 08:14

Published 25 апреля 2018,, 08:14

Modified 31 января, 19:14

Updated 31 января, 19:14

Полтавченко назвал победу Путина на выборах причиной «прорывного развития страны»

25 апреля 2018, 08:14

После двух успешных лет Северная столица не только закрепила свои экономические успехи, но и оказалась «на высоте», до которой прежде не поднималась. Об этом в ходе своего ежегодного отчета перед ЗакСом заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, передает корреспондент «Росбалта».

«Петербург оказался на высоте, до которой прежде не поднимался. А в том, что убедительная победа Владимира Путина на выборах президента приведет к прорывному развитию всей страны, сомнений нет ни у кого. С его помощью и при его непосредственном участии Петербург уже шагнул вперед, превратился из города, которым ему быть не должно, в такой, каким ему подобает быть», — заявил губернатор.

По словам Полтавченко, Петербург «полностью оправдал» ожидания, возлагаемые на него перед выборами. Особо градоначальник отметил «устойчивость экономики», «естественный прирост населения шестой год подряд», а также «одни из лучших в стране» темпы роста зарплат.

При этом Полтавченко подчеркнул, что сегодняшние успехи города не зависят от цены на нефть, а являются «зримыми результатами многолетней работы по наращиванию экономического потенциала города».

Напомним, в апреле 2018-го российский фондовый рынок обвалился после введения санкций против России. За день было потеряно 820 млрд рублей капитализации. Рубль значительно ослабил позиции. Потребительские цены на продукты питания в России в марте 2018 года повысились относительно февраля на 0,7% и на 1,7% за I квартал текущего года (к декабрю-2017).

В апреле Центробанк РФ предупреждал, что над российским валютным рынком нависла угроза крупных выплат по внешнему долгу.

По мнению научного руководителя НИУ «Высшая школа экономики», профессора Евгения Ясина в России темпы экономического роста не смогут превысить 2% в год, если в стране не будут проведены структурные реформы.