Posted 5 августа 2019,, 10:37

Published 5 августа 2019,, 10:37

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

Елена Лукьянова. Обслуживающий персонал забыл, в чем его функция

5 августа 2019, 10:37

Дело не в том, что, как пишет команда Дмитрия Гудкова, «когда председатель МГИКа Валентин Горбунов заявляет в интервью, что у этих людей (кандидатов) не было ни цели подписи собрать, ни в гордуму попасть», и что они все вместе «не соберут 1% голосов», он оскорбляет кандидатов и активистов.

Что-то все вы подзапутались, и не видите ничего дальше собственного носа, господа. Потому как в этой ситуации главное не то, оскорбляет он или нет. Главное в том, что МГИК во главе со своим председателем явно попутала, кто она такая и зачем, и в чем ее прямая функция и задача.

А задача ее в том, чтобы четко и по закону (без интерпретаций) организовать выборы и создать условия для свободного и конкурентного волеизъявления граждан. Не ее собачье (простите) дело оценивать, кто, зачем, с какими целями баллотируется и сколько у этого кого-то потенциальных голосов.

Потому что избирательная комиссия — это по большому счету всего лишь обслуживающий персонал конституционных принципов народовластия и идеологического многообразия, который специальным образом нанимается обществом и ему подконтролен.

Это все.

Елена Лукьянова, профессор факультета права ВШЭ