Posted 6 мая 2016,, 07:56

Published 6 мая 2016,, 07:56

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Кехмана оштрафовали за незаконный ремонт в Оперном театре Новосибирска

6 мая 2016, 07:56

Центральный районный суд Новосибирска обязал директора Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана выплатить 125 тысяч рублей за нарушение процедуры ремонта концертного зала по иску управления по государственной охране объектов культурного наследия региона.

«Перво-наперво он должен был получить задание на проведение работ по сохранению. Задание дается управлением. Мы пишем объем проектной документации, требования к ней. На основании задания он должен был, пропуская момент о торгах или конкурсе, обратиться в организацию, имеющую лицензию Минкулуьта на работу по объектам культурного наследия. Это обязательное требование. Эта проектная документация должна пройти государственную историко-культурную экспертизу», — пояснил суду представитель управления по госохране Владимир Ефремов, слова которого приводит «Сибкрай».

Представитель директора театра Владимира Кехмана Наталья Тренихина сообщила суду, что Кехман признает вину в нарушении закона. «Работы по реставрации не проводились в данном помещении более 40 лет. Помещение зала было в удручающем состоянии, и поэтому возникла необходимость его ремонта, — отметила Тренихина. — В настоящий момент согласовываются документы по реставрации. Я прошу данные обстоятельства признать смягчающими и назначить меру административной ответственности в пределах 25 тысяч рублей».

Судья Ирина Зинина в ответ на это указала, что Владимир Кехман уже совершал подобные правонарушения ранее. «Вы говорите, проходили общественные слушания по этому вопросу. Результат отрицательный. То есть, вдвойне непонятно. Люди, для которых вы это делаете, против того, чтобы изменялся облик театра», — заметила судья.

Представитель Кехмана пояснила, что театр стал лучше после ремонта других помещений. По ее словам, у жителей не должно быть претензий и к ремонту концертного зала.

От прений стороны отказались. Судья постановила признать Владимира Кехмана виновным в административном правонарушении. Ирина Зинина назначила ему в наказание штраф в размере 125 тысяч рублей.

Напомним, что претензии к ремонту концертного зала у управления по госохране по итогам проверки, которую надзорный орган проводил в феврале—марте этого года. В управлении указывали, что работы начались без разрешения и согласования.

Ранее ряд заслуженных архитекторов России обратился к мэру Новосибирска с призывом остановить руководителя театра оперы и балета, который без разрешения начал реконструкцию интерьеров и провел некачественные работы по фасаду. Депутат Госдумы от КПРФ Александр Абалаков сообщал, что горожане осуждают результаты реконструкции театра, который в итоге «превратился в казино». Александр Абалаков подчеркнул, что, по мнению горожан, новый директор театра должен был уважать традиции и мнение новосибирцев, но этого не произошло.