Posted 20 октября 2017,, 08:54

Published 20 октября 2017,, 08:54

Modified 30 марта, 21:48

Updated 30 марта, 21:48

Кубанская активистка Дарья Полюдова вышла на свободу из колонии

20 октября 2017, 08:54
Правозащитная организация «Мемориал» внесла Дарью Полюдову в список политзаключенных.

Политическая активистка из Краснодара Дарья Полюдова вышла на свободу из колонии-поселения № 10 в Краснодарском крае. Об этом в Twitter сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

По версии обвинения, 4 апреля прошлого года Полюдова напротив здания администрации Новороссийска, действуя «из ненависти к действующему в Российской Федерации политическому режиму», имея умысел на осуществление публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, провела одиночный пикет. В тот же день Полюдова на своей странице «ВКонтакте» опубликовала фотографию, «на которой изображена она, держащая в руках плакат, в котором имеется высказывание побудительного характера, а именно призыв к насильственному изменению конституционного строя России». Кроме того, Полюдова опубликовала тексты, которые следствие расценило как призывы к осуществлению экстремистской деятельности и к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ.

Уголовное дело в отношении Полюдовой было возбуждено в августе 2014 года после попытки провести «Марш за федерализацию Кубани» в Краснодаре.

В декабре 2015 года Полюдову признали виновной в публичных призывах к экстремистской деятельности, совершенных, в том числе с использованием Интернета (ч.1 и ч.2 ст. 280 УК РФ), а также по статье 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Суд приговорил ее к двум годам колонии-поселения.

Во время отбывания наказания она жаловалась на давление со стороны администрации колонии, а также на издевательства, которым она подвергается при попустительстве администрации со стороны других заключенных.

Полюдова несколько раз подавала заявления о смягчении наказания и на УДО, но ей отказывали.

Правозащитная организация «Мемориал» внесла Дарью Полюдову в список политзаключенных.