Posted 7 апреля 2021,, 10:24

Published 7 апреля 2021,, 10:24

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Опрос: в России почти каждый десятый мужчина сталкивался на работе с домогательствами

7 апреля 2021, 10:24

В России почти каждый десятый мужчина сталкивался с домогательствами на работе. В опросе сервиса Зарплата.ру приняли участие 2 тыс. работающих мужчин. Выяснилось, что 9% опрошенных подвергались домогательствам на текущем или последнем месте работы.

Домогательства проявлялись в неприличных высказываниях или оскорблениях (3%), в нежелательных прикосновениях (5%), в требовании интимной близости со стороны руководителя (4%).

Чаще всего мужчины сталкиваются с домогательствами на работе в сфере государственных услуг (13%), далее следуют розничная торговля (10%), ЖКХ (9%), гостиницы, рестораны и общепит (8%).

Также оказалось, что чаще всего от домогательств отбиваются работающие мужчины в Пензенской (8%), Волгоградской и Челябинской областях (по 7%).

Все же чаще с домогательствами на работе сталкиваются женщины (25%). Помимо оскорблений и непристойных выражений их часто просят быть более сексуальными в поведении или одежде.

При этом в РФ не распространена практика предотвращения домогательств на рабочем месте, нет и никакого регламента расследования подобных случаев. К примеру, 80% респондентов заявили, что знали о случаях домогательств в коллективе, а 85% респондентов отметили, что к домогавшимся не применялись какие-либо санкции.