Posted 7 июля 2021,, 09:55

Published 7 июля 2021,, 09:55

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Песков: Заявления Лондона о новых заходах британских военных кораблей в «воды Украины» вызывают обеспокоенность

7 июля 2021, 09:55

Заявление главы МИД Великобритании о новых заходах британских военных кораблей в «воды Украины» вызывают обеспокоенность, Россия будет принимать «должные меры». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

Напомним, ранее глава МИД Великобритании Доминик Рааб, комментируя инцидент с эсминцем Defender, заявил, что корабли ВМС страны продолжат заходить в «территориальные воды Украины».

По словам Пескова, консультации с Лондоном сейчас не ведутся. «Фактически отношения находятся в таком подмороженном состоянии. Безусловно, подобные заявления вызывают нашу обеспокоенность», — сказал Песков. Он подчеркнул, что каждый раз при нарушении госграницы РФ британскими кораблями будут приниматься меры, будет задействован весь дипломатический инструментарий.

Песков напомнил, что и президент РФ говорил, и на других уровнях неоднократно говорилось, что Россия будет принимать должные меры в случае нарушения государственной границы в море. «Будут приниматься те меры, которые необходимо принимать», — указал представитель Кремля. Он уточнил: пограничники будут выполнять те действия, которые предписаны по инструкции на случай нарушения границы.

На вопрос, как избежать инцидентов в Крыму, подобному тому, что произошел с британским эсминцем Defender, Песков ответил, что просто не нужно нарушать границу, да еще таким провокационным образом.