Posted 20 февраля 2017,, 10:41

Published 20 февраля 2017,, 10:41

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Печем блины — готовимся поститься

20 февраля 2017, 10:41
Началась так называемая Сырная седьмица — любимый всеми праздник Масленица, после которого начнется Великий пост.

Масленица, которую православные называют Сырной седьмицей, — на самом деле древний славянский праздник, через века дошедший до наших дней. И это не удивительно: кому же не нравится есть блины и от души веселиться?

Эта неделя проходит как раз перед Великим постом, во время которого — 40 дней — уже нельзя будет ни покушать обильно, ни повеселиться как следует. В 2017 году праздник блинов и солнца отмечается с 20 по 26 февраля. Это – проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, гуляния и забавы, катание на санях, а также блины, которые, как известно, символизируют наше Светило.

Даже после принятия христианства на Руси древний языческий праздник не ушел в прошлое. Масленицу встречали и провожали с неудержимой удалью. Хотя русские цари предпринимали попытки сдержать энтузиазм верноподданных. Но никому не удалось справиться с блинной армией.

Каждый день Сырной седьмицы расписан: понедельник — встреча Масленицы, вторник — заигрыши. На лакомки, в среду, тещи приглашали на блины зятьев с женами. В широкий четверг происходили самые людные катания на санях. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам.

Воскресенье называлось «прощеным». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела.

Примечательно, что несмотря на обилие еды, Церковь предписывает в эти дни отказываться от мясной пищи. В период Сырной седмицы можно употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты, включая масло, но мясное — не очень-то.

Но кесарю — кесарево, Богу — богово, а людям — блины, да погорячее. Существует такое количество рецептов и вариантов этой выпечки на Масленицу, что мясо кажется даже неуместным. Блины — очень сытное блюдо. Тут бы съесть то, что приготовлено хорошей хозяйкой. Особенно если учесть, что широкий четверг в этом году выпадает на 23 февраля.

Но лучше всего в блинах разбирается Роспотребнадзор, который спешит предупредить народ о пищевых отравлениях на Масленицу. Так что не надо расслабляться, а тщательно выбирать готовые блинчики в магазинах, если заботливых поварих, тещ и золовок поблизости не оказалось.

При выборе готовых к употреблению блинов, и в особенности — с начинками, необходимо обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности. Это — первое, на чем советует сконцентрироваться ведомство.

Упаковка должна быть целой — без дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой. Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми, цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого. Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции.

Роспотребнадзор на всякий случай уточные состав готовых блинов. «В идеале они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. Однако использование в составе блинов сухого молока, яичного порошка и растительного белка не запрещено», — говорится на сайте ведомства.

Подводные камни, а может даже и мины, могут случиться на пути поклонника блинов и при приобретении ингридиентов для домашнего изготовления – яиц, муки, молока. Как предупреждают в Роспротребнадзоре, тут тоже необходимо обратить внимание на наличие информации об изготовителе, а также на дату и срок годности продукта, условия хранения, наличие у торговцев документов, подтверждающих качество и безопасность.

В местах общепита и массовых гуляний надо обращать внимание на соблюдение правил гигиены продавцом, чистоту его рабочего места, условия хранения продуктов. О своей гигиене тоже не надо забывать — мыть руки или воспользоваться гигиеническими салфетками.

Ну и помните о принципах рационального питания: не переедайте и не увлекайтесь алкогольными напитками, предупреждают на сайте ведомства.

«Чтобы застолье прошло без проблем, чередуйте потребление жирных и жареных блюд с потреблением сырых овощей — они способствуют нормализации пищеварения. Больше времени проводите на свежем воздухе и участвуйте в праздничных мероприятиях, чтобы активный отдых был на пользу здоровью», — советуют в Роспотребнадзоре.

Даже и добавить-то нечего! С праздником!

По материалам Calend.ru