Posted 2 июня 2014,, 12:10

Published 2 июня 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 13:18

Updated 31 марта, 13:18

Украина намерена потребовать от РФ денег, "переплаченных" за газ

2 июня 2014, 12:10
"Нафтогаз" в иске к "Газпрому", который украинская компания готовится подать в Стокгольмский арбитражный суд, намерен требовать компенсации переплаты в связи с "несправедливой" ценой на газ за предыдущие периоды. Как заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, период, за который может быть установлена компенсация, будет уточняться в процессе судебного разбирательства.

КИЕВ, 2 июня. "Нафтогаз" в иске к "Газпрому", который украинская компания готовится подать в Стокгольмский арбитражный суд, намерен требовать компенсации переплаты в связи с "несправедливой" ценой на газ за предыдущие периоды. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Там (в иске) есть также наши обоснования того, что необходимо компенсировать Украине переплаты, которые суд может установить в связи с тем, что не была применена справедливая цена со стороны Российской Федерации в прошлом", — цитирует украинского министра РИА "Новости".

По словам Петренко, период, за который может быть установлена компенсация, будет уточняться в процессе судебного разбирательства.

Ранее в понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер допустил возможность снижения цены на газ для Украины до уровня менее $385,5 за тысячу кубометров при условии уплаты долга по поставкам газа украинской стороной.

В I квартале 2014 года для Украины действовала цена в $268,5 за тысячу кубометров. Из-за прекращения платежей с 1 апреля была отменена корпоративная скидка, и цена на газ выросла до $385,5.

В связи с денонсацией межправительственных соглашений по размещению в Крыму российского флота была отменена льготная пошлина при поставках газа на Украину, после чего цена выросла до $485,5.

Также напомним, что "Газпром" заявил о решении перевести поставки газа с 1 июня на предоплату из-за долгов в $3,508 млрд по состоянию на конец апреля. В то же время "Нафтогаз Украины" перечислил на данный момент $786,366 млн. "Два платежа. Назначение — за февраль и март", — сообщили в Минэнерго РФ. В результате "Газпром" решил перенести режим введения предоплаты для Украины на 9 июня.