Posted 18 декабря 2014,, 17:20

Published 18 декабря 2014,, 17:20

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

В МВД Украины "открестились" от указаний по блокированию гуманитарных грузов в Донбасс

18 декабря 2014, 17:20

КИЕВ, 18 декабря. Украинские добровольческие батальоны вновь блокировали доставку гуманитарной помощи в районы Донбасса, подконтрольные ополченцам. Грузы будут пропускаться через блокпосты только при условии обмена пленными, заявил комбат 5-го отдельного батальона «Правого сектора» с позывным Черный.

«Два человека на одну машину», — приводит требования бойцов ПС газета "Сегодня".

При этом в Министерстве внутренних дел Украины заявили, что не давали соответствующих распоряжений добровольческим батальонам. "МВД не давало приказа не пропускать какие-либо конвои…Это большая политика, и органы внутренних дел хотят втянуть в эти дела", - сказал глава Департамента МВД Украины по управлению и обеспечению подразделений милиции особого назначения Виктор Чалаван.

В пресс-службе национальной гвардии Украины, в состав которой входит батальон "Донбасс", также заверили, что не давали указаний по блокированию гуманитарных грузов.

Как сообщалось, на днях спецбатальон МВД Украины "Днепр-1", а также "Донбасс" остановили перевозку гуманитарных грузов от Фонда Рината Ахметова в контролируемые ополченцами регионы. В обмен на пропуск колонн с грузами, в которых, в частности, находится детское питание, батальоны требуют освобождать пленных.

В свою очередь штаб украинского олигарха Рината Ахметова направил официальные письма главе государства, в МВД Украины, а также другие органы и структуры в ответ на запрет на ввоз продовольствия в регионы Донбасса, подконтрольные ополченцам.