Posted 5 ноября 2015,, 09:45

Published 5 ноября 2015,, 09:45

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Украинским авиакомпаниям запретили летать над Синайским полуостровом

5 ноября 2015, 09:45
Аналогичную меру ранее приняли авиакомпании Air France, Lufthansa и Emirates Airlines, пояснив, что они не отменяют рейсы, а будут осуществлять их по маршрутам за пределами Синайского полуострова. Это произошло после крушения российского авиалайнера Airbus-321 компании "Когалымавиа" в небе над Синаем.

КИЕВ, 5 ноября. Государственная авиационная служба Украины запретила всем украинским авиаперевозчикам совершать полеты над Синайским полуостровом.

Согласно телеграмме Госавиаслужбы о планировании и выполнении полетов, в часть воздушного пространства Каирского района полетной информации (РПИ) над Синайским полуостровом запрещаются полеты через аэронавигационную точку PASOS (Кипрский РПИ).

Авиаперевозчикам также предписывается внимательно следить за указаниями относительно использования части воздушного пространства Каирского РПИ.

Аналогичную меру ранее приняли авиакомпании Air France, Lufthansa и Emirates Airlines, пояснив, что они не отменяют рейсы, а будут осуществлять их по маршрутам за пределами Синайского полуострова. Это произошло после крушения российского авиалайнера компании "Когалымавиа" в небе над Синаем.

В крупнейшей украинской авиакомпании - "Международные авиалинии Украины" - сообщали, что не планируют корректировать расписание в связи с запретом полетов над Синайским полуостровом, так как ее маршруты через него не проходят. До этого российские авиаперевозчики скорректировали маршруты полетов своих рейсов с пунктом прилета и вылета Шарм-эль-Шейх (Египет) в связи с требованиями Европейской организации по безопасности воздушной навигации.

Напомним, Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который совершал рейс 9268 из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября разбился через 23 минуты после вылета. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Обломки лайнера были обнаружены в центральной части Синайского полуострова Египта. В катастрофе не выжил никто. Это крупнейшая катастрофа в истории советской и российской авиации

Подробнее о том, что могло привести к трагедии, и о состоянии российской авиации читайте здесь.