Posted 8 декабря 2014,, 10:55

Published 8 декабря 2014,, 10:55

Modified 31 марта, 10:20

Updated 31 марта, 10:20

Таможня Белоруссии опровергает информацию об очередях на границе с РФ

8 декабря 2014, 10:55
В Государственном таможенном комитете Белоруссии заявили, что остановка каждого транспортного средства длится не более пяти-десяти минут. Там не подтвердили информацию об ужесточении страной таможенного контроля, которое якобы вызвало очереди на границе. Вместе с тем, в ГТК заявили о проведении на белорусско-российском участке границы "специального контрольного мероприятия".

МИНСК, 8 декабря. Государственный таможенный комитет (ГТК) Белоруссии опроверг сообщения СМИ об очередях из грузовых автомобилей на белорусско-российской границе.

"Остановка транспортного средства длится не более пяти-десяти минут. Столько времени уходит на одно транспортное средство для изучения документов и уточнения сведений в них", — приводит слова представителя пресс-службы ГТК РИА "Новости".

Он также не подтвердил информацию об ужесточении Белоруссией таможенного контроля, которое якобы вызвало очереди на границе. Вместе с тем, по словам собеседника агентства, на белорусско-российском участке границы проводится специальное контрольное мероприятие. "Такие мероприятия периодически проводятся", — отметил представитель белорусской таможни.

В понедельник стало известно, что таможня Белоруссии усилила контроль на границе с Россией и в результате образовались значительные пробки.По данным СМИ, так пограничники и таможенники пытаются прекратить попытки незаконного ввоза в Белоруссию топлива и других товаров.

Ранее в белорусских СМИ появилась информация о том, что "серые схемы" ввоза в Россию бытовой техники и электроники через Калининградскую область нанесли белорусским производителям ущерб почти на $500 млн. Упоминалась, в частности, и множественная регистрация производителей по одним адресам в частном секторе.