Posted 10 февраля 2016,, 07:20

Published 10 февраля 2016,, 07:20

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

СМИ: Стороны далеки от консенсуса по вопросу выборов в Донбассе

10 февраля 2016, 07:20

В Минске на заседании политической подгруппы контактной группы по урегулированию в Донбассе обсуждался механизм проведения местных выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Встреча группы прошла накануне, сообщает «112 Украина».

По данным издания, о вчерашнем и сегодняшнем заседании подгруппы известно, что в повестке дня была «модальность» и проведение местных выборов в Донбассе. По словам представителя Украины Романа Бессмертного, здесь очень много вопросов и проблем. Позиция Украины состоит в том, что в избирательном процессе участие должны принимать все украинские политические партии, чтобы система выборов была с пропорциональными и закрытыми списками, чтобы в голосовании принимали участие перемещенные жители и беженцы, освещение выборов гарантировалось для всех украинских СМИ. Однако российская сторона не хочет допускать таких выборов и хочет, чтобы их контролировали руководители самопровозглашенных республик, уточняет портал.

Комментарии по переговорам будут только по итогам заседания трехсторонней совместной группы с участием Леонида Кучмы и других представителей, отмечает издание.

Отметим, 10 февраля в Минске пройдут заседания экономической подгруппы и подгруппы по вопросам безопасности.

Напомним, ранее ДНР и ЛНР обвинили украинскую сторону в срыве политической части Минских соглашений. Отмечалось, что в ЛНР рассматривают возможность проведения выборов 21 февраля без участия Украины, так как Киев уклоняется от своих обязательств. А в ДНР указывали, что дата местных выборов не изменилась и голосование по-прежнему запланировано на апрель 2016 года.

Выборы в местные органы власти Донбасса, предусмотренные Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, изначально были запланированы на 18 октября 2015 года в ДНР и 1 ноября в ЛНР. Во время встречи контактной группы в Минске 6 октября прошлого года представители Донецка и Луганска согласились повременить с голосованием, давая возможность Украине успеть выполнить свою часть обязательств по политическому урегулированию, а именно предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников конфликта, а также переголосовать поправки в Конституцию в новой, согласованной с ДНР и ЛНР редакции.