Posted 11 марта 2016,, 08:50

Published 11 марта 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Бессмертный: ДНР и ЛНР против участия внутренне перемещенных лиц в выборах

11 марта 2016, 08:50

Соглашения по выборам на Востоке Украины снова не удалось достичь. Об этом, как передает ZN.ua, сообщил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Роман Бессмертный.

Он заявил, что во время заседания политической подгруппы в четверг, 10 марта, стороны заслушали представителя ОБСЕ Марка Фримана, и обсудили условия проведения местных выборов в Донбассе.

«Вчера мы прошли только вопросы, связанные с вступительной частью по модальностям. То есть, что это должно быть: отдельный закон, внесение изменений в нынешний закон, закон об особенностях применения закона о местных выборах, или чистый закон о выборах на таких-то территориях… Мы не пришли к согласию. Просто дискутировали, что это должно быть. Стороны остались на своих позициях», — сказал Бессмертный.

По его словам, никакие законы с Фриманом не обсуждались. «Он проинформировал по вопросам, связанным с постконфликтным урегулированием. Мы не обсуждали никаких законов, концепций закона. Мы заслушали выступление, задали вопросы, связанные с вопросом переходной юстиции», — отметил Бессмертный.

«После этого мы в группе обсуждали вопросы, связанные с избирательной системой. Мы настаивали на использовании пропорциональной системы, на участии всеукраинских политических партий. Мы предлагали, что, если они хотят активизировать местные общины, пусть создают свои комитеты избирателей, общественные организации и пусть выдвигают своих кандидатов. Но они категорически против всеукраинских партий», — добавил представитель Украины в политической подгруппе.

Пор его словам, во время переговоров затрагивались вопросы внутренне перемещенных лиц. Украинская сторона настаивает на их праве как голосовать, так и быть избранными. «Они (представители ДНР и ЛНР — прим. ред.) настаивают, что если внутренне перемещенные лица хотят голосовать, то пусть едут домой. А если выдвигаться, то они вообще не хотят дать им такого права», — сообщил Бессмертный и добавил, что в этом вопросе также никакого согласия достигнуто не было.

Ранее «нормандская четверка» решила, что выборы на Донбассе должны состояться до конца первой половины 2016 года.

12 февраля украинская разведка сообщала, что в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках началась активная подготовка к местным выборам.

Ранее самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики обвинили украинскую сторону в срыве политической части Минских соглашений. Отмечалось, что в ЛНР рассматривают возможность проведения выборов 21 февраля без участия Украины, так как Киев уклоняется от своих обязательств. Выборы в эту дату не состоялись. А в ДНР указывали, что дата местных выборов не изменилась и голосование по-прежнему запланировано на апрель 2016 года.

Выборы в местные органы власти Донбасса, предусмотренные Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, изначально были запланированы на 18 октября 2015 года в ДНР и 1 ноября в ЛНР. Во время встречи контактной группы в Минске 6 октября прошлого года представители Донецка и Луганска согласились повременить с голосованием, давая возможность Украине успеть выполнить свою часть обязательств по политическому урегулированию, а именно предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников конфликта, а также принять поправки в Конституцию в новой, согласованной с ДНР и ЛНР редакции.

Отметим, что конфликт в Донбассе длится с весны 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной этого конфликта.