Posted 6 декабря 2016,, 09:05

Published 6 декабря 2016,, 09:05

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

СБУ объяснила недопуск журналистов на мероприятие в Донбассе с участием Порошенко

6 декабря 2016, 09:05

Служба безопасности Украины объясняет недопуск журналистов на мероприятие во время открытия телевышки на горе Карачун с участием президента Украины особенностью работы «в полевых условиях». Соответствующее объяснение и извинения за возможную переоценку сотрудниками уровня угроз разместила на своей странице в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

«Подчеркну, что в районе проведения антитеррористической операции СБУ и другие правоохранительные органы крайне придирчиво относятся к мерам безопасности, особенно во время событий с участием руководства государства», — написала она.

По словам Гитлянской, представители СМИ, которым был ограничен доступ на событие, по имеющейся информации, являются фигурантами уголовных производств, в том числе за незаконное хранение оружия или не предоставили правоохранителям документы, подтверждающие их личности. «Возможности оперативно выяснить детали ситуации в „полевых“ условиях не было, поэтому для обеспечения безопасности мероприятия им был ограничен доступ на событие», — указывает пресс-секретарь СБУ.

Гитлянская отметила, что решение принималось исключительно в отношении отдельных лиц, а не медиа, от которых они подали заявки. «Все аккредитованные СМИ имели беспрепятственную возможность для освещения мероприятия», — утверждает она.

По словам пресс-секретаря СБУ, законодательство предоставляет право правоохранителям ограничивать доступ к объектам, где происходят охранные мероприятия, при наличии оснований для этого, поэтому в целях безопасности было принято соответствующее решение.

Она заверила, что «Служба безопасности Украины делает все возможное для обеспечения беспрепятственной работы журналистов, несмотря на сложную ситуацию в стране».

Гитлянская пообещала, что руководство СБУ тщательно проверит целесообразность действий сотрудников, которые не пустили журналистов на мероприятие.

Ранее стало известно, что некоторых представителей средств массовой информации не пропустили на торжественное открытие телевышки на Карачуне под Славянском, обвинив их в ряде уголовных преступлений. На мероприятии присутствовал президент Украины Петр Порошенко.