Posted 5 апреля 2017,, 15:46

Published 5 апреля 2017,, 15:46

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Трамп больше не сможет игнорировать Асада

5 апреля 2017, 15:46
Применение химического оружия в Сирии способно поменять расклад сил в регионе, полагает эксперт по Ближнему Востоку Михаил Магид.

Применение химического оружия в сирийской провинции Идлиб, в котором США и Евросоюз обвиняют режим Башара Асада, вызвало жесткую реакцию в мире. Несмотря на заявление Минобороны РФ о том, что боевые отравляющие вещества принадлежали террористам, американская разведка настаивает, что у нее есть доказательства причастности к химической атаке сирийского правительства.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на севере Сирии был применен нервно-паралитический газ, в результате чего погибло более ста мирных жителей и пострадали еще пятьсот.

Тем не менее, в Кремле объявили, что Россия продолжит операцию в Сирии и будет придерживаться своей версии произошедшего, в том числе, в Совбезе ООН. При этом в МИД РФ назвали «антисирийским» проект резолюции по химической атаке в Идлибе, который в СБ ООН внесли США, Великобритания и Франция.

О том, как эти события могут изменить ситуацию на сирийском театре военных действий, в интервью «Росбалту» рассказал специалист по Ближнему Востоку Михаил Магид.

— Может ли применение химического оружия повлиять на передел зон влияния в Сирии и союзнические отношения в антиисламистской коалиции?

— Фактически, при президенте США Дональде Трампе состоялся раздел Сирии. Это одна из тех сделок, которые предполагались им ранее, и она может стать моделью для его будущей политики не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Например, в случае с Украиной.

Сейчас сирийская провинция Идлиб контролируется исламистскими («зелеными») суннитскими повстанцами, противниками Асада. В отличие от военного специалиста Игаля Левина, я бы не стал называть этих повстанцев «умеренными», это, скорее, двадцать разных версий террористической организации «Аль-Каида». Да, собственно, сирийская версия «Аль-Каиды» является одной из самых мощных повстанческих фракций. Но в данном случае дело не в этом. Речь идет о чудовищном преступлении против гражданского населения.

Применение оружия массового поражения (ОМП) может изменить ситуацию в регионе. Трамп уже скорректировал политику США в Сирии. До него Барак Обама если и не снабжал «зеленых» оружием напрямую, то, во всяком случае, относился к ним довольно терпимо. Трамп, напротив, отстранился от любой поддержки «зеленых» (сейчас их финансируют и поставляют им оружие страны Персидского залива, прежде всего Катар, и Турция) и практически целиком сделал ставку на курдов Рожавы — единственную светскую силу в регионе, которая успешно сражается с «Исламским государством» (террористическая группировка, запрещенная на территории РФ), да еще и действует в коалиции с рядом арабских племен (хотя основа, конечно, курды).

Трампу важнее всего быстрее победить ИГ и поднести своим избирателям эту победу как символ своей силы. Никаких симпатий к «зеленым» он не проявляет, по той причине, что считает их угрозой для интересов США.

— Будут ли США при Трампе продолжать наращивать свою помощь курдам и что они взамен получат?

— Курды получили районы к северу и северо-востоку от реки Евфрат в безраздельное пользование (во всяком случае, им это было обещано), включая не только Ракку, но и Дер-эз-Зор. Также американцы передают им все больше оружия, на их стороне воюет уже не только американская авиация, но по некоторым данным до 1000 американских спецназовцев (ожидается прибытие еще 1000). Асад, который сильно ослабел и воюет в коалиции с шиитским ополчением Ирака, Афганистана, Ливана («Хизбалла»), а также вместе с иранскими и российскими войсками, получил ряд других регионов. Турция и протурецкие группировки заняли район между кантонами курдов Африн и Кобани.

Фактически, Сирия была поделена между США, Турцией, Ираном и Россией. Но это не значит, что ее раздел закончен.

Курды после взятия Ракки (столицы ИГ) совместно с Москвой, Тегераном и Дамаском планируют наступление на Идлиб. Об этом наступлении официально заявили руководители курдского ополчения YPG. Возможно, планируется взять Идлиб в клещи совместными ударами вместе с силами асадистско-иранско-российской коалиции, отрезав эту провинцию от территории Турции и лишив снабжения «зеленых». А затем раздавить их окончательно. В США против этого плана не возражают, хотя и не особо его поддерживают, так как Идлиб не находится в зоне американского влияния.

— На этом фоне поддержка курдов со стороны России продолжится?

— В Африне уже появились российские войска и началась подготовка курдских соединений. Военная мощь курдов растет благодаря американской поддержке, а теперь уже возможно и помощи Москвы, и они планируют увеличить численность своей совместной с арабами вооруженной организации YPG-SDF с 60 тыс. до 100 тыс. человек. Кроме того, начались переговоры с племенами арабов (некоторые руководители курдов считают их арабизированными курдами) в Идлибе.

— Трамп смягчил позицию США по отношению к Асаду, но что будет теперь, после применения химического оружия?

— Химическая атака может внести коррективы во все эти планы. Асад выставил себя в таком свете, что Трамп вынужден будет как-то отреагировать. Применение ОМП, уже не первое, кстати, со стороны Асада, это такая вещь, которая не позволит США остаться в стороне. Не отреагировать он не сможет. Администрация Трампа не любит Асада. Однако состоявшийся раздел Сирии ранее означал, что американцы не могут убрать его в данный момент. Но теперь ситуация изменилась.

Сейчас Трамп либо начнет действовать против Асада и это станет проблемой для всех союзников сирийского президента и может изменить весь расклад сил в Сирии. Либо он не предпримет никаких действий. Но в этом случае выставит себя в дурном свете в глазах своих избирателей, а также американских и мировых СМИ.

Беседовал Александр Желенин