Posted 25 января 2018,, 09:45

Published 25 января 2018,, 09:45

Modified 30 марта, 20:55

Updated 30 марта, 20:55

Волкер заверил, что США не ведут переговоры с РФ «за спиной Украины»

25 января 2018, 09:45

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заверил, что американская сторона не ведет переговоры с Россией без ведома Киева.

«Никто не ведет переговоры за спиной Украины. Я стараюсь быть посредником, чтобы достичь общих целей», — сказал Волкер в интервью «Радио Свобода».

Он отметил, что «очень активно» координирует все вопросы с руководством Украины.

«Как видите, я уже шесть раз приезжал сюда за последние шесть месяцев. Я веду переговоры и тогда, когда не приезжаю в Киев — с президентом, с министром иностранных дел, с советником по вопросам национальной безопасности», — напомнил Волкер.

При этом педставитель Госдепа подчеркнул, что «подход США заключается в восстановлении украинского суверенитета, территориальной целостности и безопасности всех людей Украины, несмотря на этническую принадлежность, национальность или религию».

Ранее советник президента Украины Владимир Горбулин выразил тревогу в связи со «степенью вовлеченности» Киева в «азартные» переговоры» по ситуации в Донбассе. Он посетовал на то, что стороны переговоров по урегулированию ситуации в регионе мало учитывают интересы украинской стороны.