Posted 3 марта 2021,, 15:00

Published 3 марта 2021,, 15:00

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

«Антисоциальные сети» и переворот в сознании

3 марта 2021, 15:00
Роман Трунов
Угрозу для Facebook, Twitter и YouTube представляют не столько государства и китайская TikTok, сколько новые социальные платформы, построенные на принципах свободы.

Всемирная известность пришла к Facebook в 2010 году. Успех был столь велик, что вскоре в Голливуде сняли фильм про новый феномен внутри Интернета, который так и был назван — «Социальная сеть». Честь по тем временам, надо сказать, небывалая.

Сверх того, один из создателей этого веб-сервиса, Марк Цукерберг, тогда же был признан журналом Time «Человеком года», а Facebook, кстати будет заметить, стал синонимом социальной сети. Да и вообще говоря, бывший гарвардский студент в те дни олицетворял собой все самое передовое, что было в виртуальной реальности.

С тех пор очень многое изменилось. Теперь основную соцсеть планеты преследуют постоянные скандалы, американские власти обвиняют ее в монополизме, а у пользователей нарастает разочарование в ней. Кажется, еще немного и Facebook станут считать антисоциальным явлением.

Словом, Марк или Зак, как его называют в США, уже больше не герой. Он, конечно, еще не главный мировой злодей, но, наверное, только потому, что это место прочно занято другим лауреатом Time, тем самым, который на дух не переносит Интернет вообще и социальные медиа в частности. Впрочем, пытаться плыть против течения истории, силясь разорвать Всемирную паутину, занятие бесперспективное. И в этом правиле, скорее всего, ни для кого не будет исключений.

Сегодня, как и прежде, глобальные соцсети управляются из Калифорнии. Львиная доля рынка принадлежит конгломерату, состоящему из Facebook, Instagram и WhatsApp, а остатки добирают Twitter и YouTube. У американских интернет-гигантов пока есть только один серьезный конкурент — китайские технологические корпорации. Но Поднебесная, несомненно, отдельное государство-цивилизация, причем с ярко выраженной национальной спецификой. Поэтому тамошние социальные платформы вряд ли подойдут большинству иностранцев, особенно людям зрелого возраста.

Между тем самые разные государства все более настойчиво стремятся положить предел практически безграничному влиянию американского бигтеха. И весьма примечательно, что этот закономерный процесс начался в самих Соединенных Штатах, власти которых позапрошлой осенью заподозрили в монополизме крупнейшие интернет-корпорации, обычно обозначаемые акронимом GAFAM, то бишь Google, Apple, Facebook, Amazon и Microsoft.

Пример США оказался заразительным. И вот уже Евросоюз подготовил законопроекты о цифровых услугах (Digital Services Act) и о цифровых рынках (Digital Markets Act), грозящие заокеанским техногигантам разорительными штрафами. Затем власти Индии прямо заявили, что в их стране американские социальные медиа должны играть по местным правилам. А Китай, фактически закрытый для GAFAM, тем временем собирается ввести в строгие рамки собственные интернет-монополии.

Россия, разумеется, стремится ни в чем не отставать от кого бы то ни было. Всевозможные ограничительные законы против глобальных социальных платформ появляются, как листы бумаги из принтера. Отношение к американским (хотя это слово не прозвучало) соцсетям ясно показал Владимир Путин, сказавший, что они «все больше и больше начинают управлять сознанием» людей. В общем, чего от них ждать, ведь они функционируют в Интернете, который, как известно, «спецпроект ЦРУ США».

Facebook, Twitter и YouTube, безусловно, не добрые самаритяне. Но, откровенно говоря, даже смешно думать, что их можно поставить в один ряд с насквозь лживыми пропагандистскими медиа, которые более двадцати лет оболванивают и растлевают многонациональный народ Российской Федерации. Обеспокоенность Путина, конечно же, вызвана другими причинами. И среди них, безусловно, приближающийся конец эпохи телевизора.

Показательно, что даже в экономическом конфликте между Facebook и властями Австралии изолгавшиеся пропагандисты нашли политическую подоплеку. Оказывается, IT-гиганты Нового Света «фактически протолкнули» Джо Байдена в президенты. Поэтому Зеленый континент, между прочим, активный участник разведывательного альянса Five Eyes, воюет за «национальный суверенитет» с американской соцсетью!

Австралийский подход, само собой, уже заинтересовал многие правительства других стран. Однако, как ни странно, в России знаменательная победа Канберры над Цукербергом до сих пор должным образом не оценена. А все же страшно подумать, какие идеи исподволь вызревают в кабинетах на Старой площади и в Охотном ряду. Видимо, не далек тот день, когда Facebook станет официально называться иностранным шпионом.

Тем не менее, как показал опыт Telegram, любые запреты российских властей для американских соцсетей будут не более чем комариными укусами. Таким образом, потенциальную угрозу для Facebook, Twitter и YouTube представляют не столько государства и китайская TikTok, сколько социальные платформы, построенные на иных принципах. Проще говоря, будущее за мессенджерами-соцсетями вроде детища Павла Дурова и менее централизованными или даже полностью децентрализованными, а значит практически неподцензурными, сетевыми структурами.

И подобных соцсетей сейчас не так уж и мало. Например, Minds — это платформа с открытым исходным кодом, основанная на блокчейне, и, что примечательно, внутри нее действует Первая поправка к Конституции США. По этой причине настолько свободным программным продуктом охотно пользуются американцы и европейцы правых взглядов. Отвергнутые «калифорнийской тройкой», они стекаются не только в Gab или Parler, но и в MeWe, которая изначально была рассчитана на совсем других пользователей, ведь ее основателей консультировал один из создателей Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли.

На более высокой ступени технологического развития стоит Fediverse. Это глобальная сеть, объединяющая десять децентрализованных, но при этом взаимосвязанных, социальных платформ, самая известная из которых Mastodon. Иными словами, зарегистрировав аккаунт в одном из этих интернет-сервисов, пользователь может свободно коммуницировать с девятью остальными «субъектами федерации», легко изменяя формФат общения. И что немаловажно, эти некоммерческие соцсети не будут наживаться на персональных данных.

Единственное «но» — в Fediverse сейчас немногим более четырех миллионов пользователей. Это, конечно, мало, но ведь и компьютер когда-то был уделом профессионалов.

Роман Трунов