Posted 19 апреля 2021,, 23:22

Published 19 апреля 2021,, 23:22

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Эта служба и опасна и трудна?

19 апреля 2021, 23:22
Николай Ульянов
Сотрудники МВД, похоже, опять увлеклись поиском преступников в информационном агентстве «Росбалт».

Фантастическое напряжение в российском обществе, созданное государственными и близкими к ним СМИ после объявления очередных американских санкций, с готовностью к мировой войне и прочим экзистенциальным историям, честно сказать, меня сильно удивило. Вроде бы мы все это уже проходили раньше, но вот мне звонят родственники и ошарашивают: ты смотрел такой-то канал, понимаешь, что через два дня может начаться война? «Блин, с кем война? — Со Штатами. — А им зачем? Не знаю, в телевизоре сказали!» Что наши власти научились делать мастерски, так это пугать потенциальных избирателей до коликов разными войнами. Чеченской, украинской, сирийской… Со стороны может показаться (при активном участии государственных и приравненных к ним СМИ, каковых, думаю, не менее 90%), что эти конфликты возникают как бы естественным путем без участия российских чиновников.

Как и ожидали многие наблюдатели, бурный выхлоп от российской власти на американские санкции, наблюдавшийся в основном в сфере СМИ, ушел в трубу сразу же после того, когда стало понятно, что Байден не намерен в данный момент перекрывать кислород отечественной финансовой системе. Многие представители оппозиции до сих пор удивляются, почему последние штатовские санкции не затронули закордонные авуары близких к президенту Путину бизнесменов. Видимо, посчитали, что и данных мер для урезания зоны комфорта олигархического капитала достаточно — не случайно товарищ Дерипаска вчера нам всем рассказал то, о чем «Росбалт» не устает повторять годами — госстатистика врет и население страны стремительно уменьшается и нищает. Аккурат с победного 2014 года. Зачем это понадобилось Дерипаске — отдельная тема. Но прозвучало громко, и слава богу! Хотя потом этот пост и сняли, но опровержений не было. Значит, все-таки и среди олигархов случаются сбои, похожие на прозрения.

Между тем, не все олигархи, похоже, одинаково разумны и дружелюбны, например, к независимым журналистам. Как вы помните, уголовное дело о клевете на очень авторитетного в Российской Федерации олигарха Алишера Усманова, являющегося супругом знаменитого тренера по художественной гимнастике Ирины Винер-Усмановой, по слухам, близкой к семейному кругу Владимира Путина, — лишило информационное агентство «Росбалт» его лучшего криминального журналиста Александра Шварева. Слава богу, нашему коллеге удалось перебраться в одну из республик бывшей советской Прибалтики и получить официальный статус политического беженца в ЕС (и это было несложно сделать, привет Алишеру Усманову!)

Но, похоже, такое обидное развитие событий не устроило олигарха, и спустя два года после позорных обысков в «Росбалте», закончившихся ничем (кроме потери редакцией нескольких компьютеров — будем надеяться, что они пригодились товарищам из МВД, ведь прошло уже два года, а никто к нам по теме их возврата не обращался), история с уголовкой в московской полиции получила второе дыхание. С чем это связано — одному богу и начальнику московской полиции ведомо, но, по нашим данным, знакомых Александра Шварева опять вызывают на допросы в МВД и, в частности, интересуются, знакомы ли они с главным редактором агентства Николаем Ульяновым и другими сотрудниками «Росбалта». Мы, конечно, понимаем, что время для заказчика удачное — анонсирован на среду митинг Навального во всех городах России и под сурдинку можно «Росбалт» приложить. Но все же, парни — вас учили законам пиара. В частности, «боевого». Вам же прилетит. Ловите!

Николай Ульянов