Posted 5 мая 2021,, 07:58

Published 5 мая 2021,, 07:58

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Откуда берется русофобия

5 мая 2021, 07:58
Русское мессианство ничего хорошего стране не приносит. Пора бы уже принять, что Россия — это Европа, и выходить на путь истории человечества.

«Гадкие враги-буржуины ненавидят матушку-Русь и желают ей только зла»… Между тем в Штатах вышел хоть и не шедевральный, но вполне занятный первый сезон сериала «Тень и кость» по мотивам одноименного цикла Ли Бардуго, выполненного в стиле царь-панк.

Царь-панк — это альтернативная история Российской империи рубежа XIX и XX веков, но без революций и большевиков, зато с увлекательными альтернативными технологиями и колдунами. Пусть и с ошибками, но без клюквы пошитые костюмы, кривоватые русские имена и попытки понять загадочную, а может и неуловимую, как Джо, русскую душу.

Создано это все гадкими янки, смотрится увлекательно, хотя крамольные мысли из разряда, как они хотят нас оскорбить и уесть, периодически возникают. Правда, со временем все меньше и меньше.

В этом и главная крамола — в том, что закрадывается мысль: может, и не русофобы они вовсе, а просто отшатываются от наших идеологических ублюдков, что от «русского консерватизма», породившего погромы и имперский синдром войны до последнего моря, что от «русской социал-демократии», давшей нам не скандинавский рай, а сталинизм, что от «русского либерализма» приведшего к олигархической приватизации и путинскому неофеодализму?

Миазмы наши вызывают закономерную отвращенную реакцию. Зато сам феномен огромного, талантливого, бесчисленного народа, породившего свою отдельную культуру на бескрайней территории, до сих пор интересен, как и коллективное наше прошлое в виде литературы и искусства, которое неотделимо проросло в мировую культуру.

Может, если помыться, наконец, и привести себя в порядок, то и не окажется вокруг никакой русофобии? И вспомним пусть не годы блаженных нулевых, но хотя бы второй половины XIX века, когда Россия была равным и достойным членом «европейского концерта» и даже задуматься не могла о том, что кто-то нас собирается угнетать и русофобить?

Мы — Европа, пора бы уже это принять. Мы европейцы хотя бы потому, что регулярно пытаемся подчинить не Восточную или Южную Азию, а западные земли, и потеряли при штурме дунайских крепостей или польских войнах людей больше, чем при покорении Сибири и Средней Азии, вместе взятых.

Мы европейцы потому, что постоянно оглядываемся на западную реакцию, ждем ответа, перетаскиваем с хомячьим упорством туда заработанные честным и нечестным трудом капиталы, жен, любовниц и их собачек, обучаем там детей и играем в европейских футбольных лигах, хотя в чемпионатах Азии нам лидерство было бы практически гарантированно.

Но пытаемся регулярно наше европейство переписать на собственный лад — якобы мы не члены большой семьи с ее общим уставом и историей, а пророк и праотец новой великой цивилизации, к колену которого непослушные дети должны припасть для лобызания. Этот аттракцион называется русским мессианством. Можно им продолжать развлекаться, если не вспоминать, что история уже дала нам один шанс на его реализацию — 1917-й год, — и шанс этот мы бездарно провалили, как и возможность подхватить знамя прогресса. Зато мы сделали из этого знамени жупел для всех мыслящих людей.

Тем более из нынешнего безыдейного госцинизма в издании от троечников, плохо читавших даже Пикуля, никаких опор и скреп даже для нас самих, не то что для остального человечества, мы не найдем. Так что вывод один: убрать подальше гордость и самость и выходить на торный путь истории человечества, понимая, что придется долго и очень трудно нагонять даже не лидеров, а отстающих…