Posted 21 января 2014,, 05:45

Published 21 января 2014,, 05:45

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

СМИ: МЭР предлагает вдвое снизить налог с доходов от сдачи квартир

21 января 2014, 05:45
В соответствии с разработанной в ведомстве концепцией первоочередных мер социально-экономического развития, России необходимо повысить мобильность населения, чего практически невозможно добиться без вывода из тени рынка арендного жилья. Ставку НДФЛ для арендодателей предлагается снизить с нынешних 13% до 7-8%.

МОСКВА, 21 января. Эксперты Минэкономразвития предлагают вдвое сократить ставку налога, которым облагаются доходы владельцев сдающегося в аренду жилья.

В соответствии с разработанной в ведомстве концепцией первоочередных мер социально-экономического развития, России необходимо повысить мобильность населения, чего практически невозможно добиться без вывода из тени рынка арендного жилья. По информации "Ведомостей", ставку НДФЛ для арендодателей предлагается снизить с нынешних 13% до 7-8%.

При этом в налоговой службе полагают, что снижение ставки НДФЛ ничего не даст. По словам замруководителя УФНС по Москве Юлии Шиловой, даже если налог станет ниже, чаще, чем сейчас, добровольно платить его россияне не станут. Помочь делу должно ужесточение контроля со стороны местных властей и полиции, которых призывают выявлять владельцев квартир, сдающих свое жилье "втемную".

В прошлом году представители Федеральной налоговой службы предлагали сделать своими союзниками в борьбе с арендодателями тех, кто это жилье снимает. Последним в обмен на "выход из тени" предлагалось предоставить право на налоговый вычет.