Posted 12 февраля 2021,, 09:10

Published 12 февраля 2021,, 09:10

Modified 30 марта, 12:21

Updated 30 марта, 12:21

Аналитик: Центробанк РФ не послушается советов МВФ по ключевой ставке

12 февраля 2021, 09:10

Он полагает, что, «вопреки рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ), на ближайшем заседании Банк России оставит ключевую ставку без изменений, то есть она по-прежнему будет составлять 4,25%».

При этом, прогнозирует эксперт, «решение оставить ставку неизменной никак не скажется на курсе рубля, оно ожидаемо. Процентные ставки по вкладам и ипотеке не изменятся».

Более того, считает Разуваев, «ставка будет неизменной в течение всего года». «В конце 2021 года или в начале 2022 года начнется ее повышение», — говорится в обзоре аналитика.

На его взгляд, «снижение ставки ускорит бегство вкладчиков коммерческих банков на фондовый рынок, а в России уже около 10 млн брокерских счетов», и «это очень существенный риск». «Новые санкции США и Евросоюза могут вызвать биржевую панику и обнулить сбережения россиян. Снижение ставки ускорит долларизацию экономики и отток капитала», — подчеркивает эксперт.

Напомним, в минувший вторник эксперты МВФ по итогам консультаций с властями РФ заявили, что инфляция в России ускоряется под действием разовых факторов, в дальнейшем она начнет замедляться из-за спада в экономике, поэтому некоторое смягчение денежно-кредитной политики по-прежнему является оправданным.

«Банк России должен снизить ставку в ближайшие месяцы, чтобы не допустить ухода инфляции ниже целевого уровня в 2021 году. По оценке специалистов фонда, снижение ставки на 50 базисных пунктов (с 4,25% годовых — ред.) в рамках базового сценария позволит предотвратить падение инфляции ниже целевого уровня и оставит пространство для реагирования на возможные будущие шоки», — цитировал «Финмаркет» отчет МВФ.

Фонд отмечал, что в случае материализации некоторых рисков у ЦБ есть ряд инструментов для минимизации их эффектов, в том числе за счет повышения ключевой ставки.