Posted 10 марта 2021,, 10:08

Published 10 марта 2021,, 10:08

Modified 1 февраля, 04:20

Updated 1 февраля, 04:20

В России призвали расширить перечень отраслей для кредитов под 3%

10 марта 2021, 10:08
Эксперты предупреждают, что пока ни одна отрасль национальной экономики «реально не восстановилась».

Представители российских деловых объединений, банки и предприниматели поддерживают появление новой программы льготного кредитования по ставке 3%, однако считают, что перечень компаний и отраслей, которые смогут воспользоваться господдержкой, должен быть максимально расширен.

Как полагает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал, бизнес будет готов брать кредиты под 3%, поскольку «ситуация в экономике хотя и стала чуть лучше, но в целом далека от выхода на стабилизационный рост», сообщает ТАСС.

При этом Сигал убежден, что перечень компаний, которые смогут воспользоваться поддержкой, должен быть максимально расширен. «Мы в „Опоре России“ всегда считали, что ограничения возможности участия в подобных программах по отраслям — искусственная мера. Скажем, включили совершенно справедливо торговлю и туристическую отрасль — они пострадали, а почему не включили производственные предприятия, у которых из-за пандемии прекратились заказы», — сказал эксперт, добавив, что «стоит понимать, что ни одна отрасль реально не восстановилась».

Согласно новой программе, недавно одобренной правительством РФ, взять такие кредиты смогут юридические лица и ИП, в частности, получившие ранее кредиты под 2% годовых по другой антикризисной программе и работающие в наименее восстановившихся отраслях российской экономики, к которым относятся общепит, культура, спорт и развлечения, организация мероприятий, туристический бизнес. На новую льготную кредитную программу будет выделено около 7,7 млрд рублей. Размер кредита будет зависеть от числа сотрудников, занятых в организации. Максимальная сумма — 500 млн рублей. Главным условием является сохранение заемщиком не менее 90% рабочих мест в период действия договора.

Напомним, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту РФ Владимиру Путину первый вариант общенационального плана по восстановлению российской экономики в 2020–2021 годах. 19 июня главе государства был направлен доработанный проект нацплана, а 23 сентября правительство утвердило окончательный вариант документа (стоимостью около 6,4 трлн руб.).

В ноябре Путин заявил, что объем антикризисной поддержки из бюджета в период эпидемии составил в России 4,5% ВВП, что помогло смягчить ситуацию в экономике и пройти тяжелый период без необратимых потерь.

Добавим также, что, по первой оценке Росстата, российская экономика показала спад в 2020 году на 3,1% относительно предыдущего года, когда она выросла на 2%. Такое падение российского ВВП — самое сильное с 2009 года (тогда экономика потеряла 7,8%).

26 января Международный валютный фонд спрогнозировал, что экономика России в нынешнем году прибавит 3%, а в следующем — вырастет на 3,9%.

Ранее в январе международное рейтинговое агентство Moody’s поделилось своими ожиданиями, согласно которым российский ВВП в текущем году покажет рост на 2,3% после падения на 4,2% в минувшем году.

До этого, 25 декабря, глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24» предположил, что в 2021 году годовая инфляция в РФ будет ниже 4%, а темпы роста экономики составят 2-3%.

Центробанк РФ по итогам заседания 12 февраля спрогнозировал «восстановительный рост российской экономики» в 2021 году на 3–4%.