Posted 16 марта 2021,, 14:39

Published 16 марта 2021,, 14:39

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

В США задумались о масштабном повышении налогов

16 марта 2021, 14:39

Президент США Джо Байден планирует самое значительное с 1993 года повышение налогов, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По данным агентства, подобные меры необходимы для финансирования долгосрочной экономической программы, которая должна последовать за третьим пакетом господдержки на $1,9 трлн, отмечает ПРАЙМ.

Речь идет о том, что предполагалось еще в президентской программе Байдена на выборах в 2020 году. По данным источников, глава государства частично отменит закон экс-президента Дональда Трампа от 2017 года, который дал преференции корпорациям и состоятельным гражданам. Этой и другими поправками он стремится сделать налоговый кодекс более прогрессивным, пояснили источники.

Среди обсуждаемых мер собеседники Bloomberg назвали повышение налога для корпораций с 21 до 28%, отмену налоговых льгот для компаний с ограниченной ответственностью (LLC), а также повышение подоходного налога для граждан, которые зарабатывают больше $400 тыс. Кроме того, обсуждается более высокая ставка налога на прирост капитала для зарабатывающих не менее 1 млн в год.

Тем временем финансовые эксперты всерьез опасаются гиперинфляции в США, риск которой они видят из-за непрерывно работающего «печатного станка», — он уже выпустил на рынок около 9 трлн ничем не обеспеченных долларов. Аналитики рассчитывают на международный статус доллара и надеются, что мировая экономика сможет впитать столько денег без последствия для американской валюты. Однако подорожания товаров никто не исключает.

Как ранее предупреждал председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл, «всплеск трат и потребительской активности после снятия ограничений неизбежно спровоцирует рост цен».

Напомним также, что экономика США по итогам минувшего года сократилась, по первой оценке, на 3,5%, следует из данных Минторга.

Таким образом, падение крупнейшей мировой экономики в 2020 году стало сильнейшим с 1946 года, когда показатель рухнул на 11,6%.

Кроме того, это первое снижение ВВП США за год с 2009 года — тогда показатель опустился на 2,5%.

Впрочем, по итогам IV квартала 2020 года американская экономика увеличилась на 4% в пересчете на годовые темпы. ВВП страны в III квартале прошлого года подскочил на рекордные 33,4%.