Posted 19 марта 2021,, 07:26

Published 19 марта 2021,, 07:26

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

Российский рынок акций открылся в глубоком миноре

19 марта 2021, 07:26

Торги на российском фондовом рынке стартовали сегодня сильным снижением основных индикаторов: к 10:00 мск рублевый индекс МосБиржи потерял 1,31% к закрытию предыдущей сессии и оказался на отметке 3459,1 пункта, а долларовый индекс РТС упал к этому времени на 1,56% до 1465,53 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как смешанное или неопределенное».

Со своей стороны, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова констатирует, что «цены на нефть продолжают снижение после обвала накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны».

При этом исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов указывает, что «российский рынок акций снижается после новых санкционных (антироссийских) мер со стороны администрации Белого дома». Кроме того, по его словам, «давление на рынок оказывают нефтяные котировки, которые в четверг вечером начали резкое снижение». «Трейдеры оценивают пессимистично перспективы восстановления глобального спроса из-за растущего числа заболеваемости коронавирусом в Европе, где официально ряд стран объявили о начале третьей волны пандемии, а процесс массовой вакцинации сталкивается с проблемами», — подчеркивает эксперт.

В целом, фиксирует Манжос, «сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0,1-0,3%». «Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0,3%. Фьючерсы на золото демонстрируют минимальное отклонение стоимости. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 1,8%. Японский Nikkei225 потерял 1,4%», — уточняет аналитик.

«Если на рынке сохранится положительная динамика по нефти, то перед выходными по индексам можно ожидать коррекции в пределах 1,5%», — подытоживает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.