Posted 29 марта 2021,, 12:51

Published 29 марта 2021,, 12:51

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Аналитик: От заседания комитета ОПЕК+ «многое будет зависеть»

29 марта 2021, 12:51

Он констатирует, что «главная новость прошедшей недели касалась Суэцкого канала». «Севший на мель в условиях сильнейшей песчаной бури и вставший поперек Суэцкого канала гигантский 400-метровый контейнеровоз Ever Given под флагом Панамы перекрыл движение в обоих направлениях. Через канал проходит 10% мировой торговли и 9% перевозимой по морю нефти. Это самый быстрый морской путь для транспортировки ближневосточной нефти в Европу. Только утром в понедельник, 29 марта, проблема была решена. Как скоро водный путь будет открыт для движения, или сколько времени потребуется, чтобы ликвидировать затор из более чем 450 судов, пока не сообщается», — указывает эксперт в своем обзоре.

При этом, признает он, «спекулянты на рынке нефти неплохо заработали». А хрупкая мировая экономика получила второе громкое предупреждение, первой была история с COVID-19. Также мир в очередной раз убедился, что лучше трубопроводов для транспортировки сырья никто ничего не придумал. А основой любой стратегии энергетической безопасности является диверсификация», — подчеркивает Разуваев.

Он отмечает, что «раньше доля нефти из России в импорте США была 0,5%, теперь уже 7%, обратил внимание Bloomberg». «США импортируют около 7 млн баррелей „черного золота“ в сутки, из России — примерно 0,5 млн баррелей. То есть, грубо говоря, США выплачивают России $30 млн в день. Американский спрос серьезно поддержал цены на российскую экспортную смесь Urals. Причина проста: США не вводили санкции на российскую нефть, но ввели на венесуэльскую — ее больше нельзя покупать. И теперь американские НПЗ вынуждены заменять ее на российскую, потому что им требуется мазут, чтобы делать бензин», — поясняет аналитик.

В то же время, продолжает он, «США вводят санкции на строительство „Северного потока-2“ и настаивают, чтобы Европа, в первую очередь Германия, меньше покупала российский газ, но при этом сами наращивают закупки российских энергоносителей».

Однако, напоминает он, «в четверг состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, и от него во многом будут зависеть настроения на рынке».

«Пока что видится актуальным коридор в $62-65 за баррель Brent. При этом мы по-прежнему полагаем, что мир находится в начале сырьевого цикла, а значит, цена Brent может выйти к $90 до конца года», — не исключает эксперт.