Posted 6 апреля 2021,, 09:24

Published 6 апреля 2021,, 09:24

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

Аналитик «Универ Капитал»: Промышленные металлы продолжат дешеветь

6 апреля 2021, 09:24

Мировые цены на промышленные металлы продолжать падение на текущей неделе. Такое мнение высказал «Росбалту» исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Он констатирует, что «прошлая неделя на международных торговых площадках была сокращенной из-за празднования Страстной пятницы».

«В связи с этим волатильность на рынке была пониженной. Несмотря на это, наибольший рост показала цена на платину, повысившись на 2,19% до уровня $1213 за тройскую унцию. Цены на остальные драгоценные металлы показали умеренное снижение. Золото подешевело на 0,14% до $1729 за тройскую унцию. Серебро подешевело на 0,36% до уровня $24,97 за тройскую унцию. Палладий подешевел на 0,39% до уровня $2669 за тройскую унцию. Трехмесячные и годовые графики цен на драгоценные металлы показывают долгосрочный тренд на снижение цены золота и серебра и такой же долгосрочный тренд на повышение цен на платину и палладий. Серебро обновило минимумы, и на данный момент трудно предсказать, когда баланс спроса и предложения будет найден», — говорится в обзоре эксперта.

Комментируя ситуацию с промышленными металлами, он отмечает, что «цены на промышленные металлы на прошлой неделе показали снижение».

«Наибольшее движение показала цена на алюминий, упав на 3,15% до $2225 за тонну. Ранее мы прогнозировали, что целью в алюминии можно считать 5-летний максимум цены, то есть свыше $2500 за тонну, текущее снижение цены мы рассматриваем как временное. Цена на никель упала на 1,56%, достигнув уровня $16001 за тонну. На данный момент никель тируется на уровне 3-месячных минимумов по ценам, но точка разворота пока не найдена. Цена на медь упала на 1,81% до уровня $8767 за тонну», — фиксирует Тузов.

В целом, полагает он, «объявление в некоторых странах мира третьего периода локдауна в связи с COVID-19 и связанное с этим уменьшение прогнозов по восстановлению экономики толкают цены на промышленные металлы вниз».

Таким образом, подытоживает аналитик, «изменения цен на рынке драгоценных металлов практически не было». «На текущей неделе мы ожидаем продолжения падения в ценах на промышленные металлы. Но, долгосрочно, мы считаем, что рост алюминия, палладия, платины и никеля продолжится», — добавляет эксперт.