Posted 7 апреля 2021,, 11:00

Published 7 апреля 2021,, 11:00

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

В России призвали «не увлекаться» политикой сглаживания мировых цен

7 апреля 2021, 11:00

«Политику, связанную с демпферами, мы выстраиваем, выстраиваем вполне сознательно, при этом, я согласен, увлекаться ей нельзя», — цитирует ПРАЙМ министра.

Демпфирующий механизм призван сглаживать влияние мировых цен, в том числе их сильных изменений, на внутренний рынок, стабилизируя розничные цены в России.

Как полагает глава МЭР, «надо очень аккуратно подходить и демпфировать все эти всплески» мировых цен.

В частности, касаясь роста цен на металлы, Решетников предупредил, что введение экспортных пошлин очень быстро приведет к дефицитам. По его словам, по металлургической продукции введение экспортных пошлин может серьезно нарушить стимулы у производителей производить продукцию. «Мы просто очень быстро столкнемся с дефицитами прям на втором шаге», — пояснил министр.

Ранее стало известно, что Минстрой провел совещание с участием представителей металлургических компаний, на котором обсудил рост цен на стройматериалы.

Как отмечает РБК, власти ищут способы регулирования растущих цен на металл. Возможные варианты — субсидирование бюджетных строек за счет возросших налоговых отчислений металлургов и перечисление в бюджет сверхдоходов от продажи металлопродукции.