Posted 15 апреля 2021,, 16:23

Published 15 апреля 2021,, 16:23

Modified 1 февраля, 04:59

Updated 1 февраля, 04:59

В России стало расти промышленное производство

15 апреля 2021, 16:23

Объем промышленного производства в России увеличился в марте 2021 года на 1,1% в годовом сопоставлении после сокращения на 3,2% в феврале (по уточненной с минус 3,7% оценке), следует из материалов Федеральной службы государственной статистики.

При этом в сравнении с предыдущим месяцем промпроизводство выросло за март на 12,2%, а с исключением сезонного и календарного факторов показатель поднялся на 0,7%.

Впрочем, за I квартал текущего года промышленное производство в России уменьшилось на 1,3% (к декабрю-2020).

Росстат, в частности, отмечает, что в марте объем добычи полезных ископаемых сократился на 5,6% в годовом выражении (на 7,3% за первые три месяца нынешнего года), однако объем выпуска в обрабатывающих отраслях промышленности увеличился на 4,2% (на 0,9% с начала года).

Комментируя данные, ведомство указывает, что на итоги промпроизводства повлиял календарный фактор — март на три календарных дня длиннее, чем февраль текущего года, что оказало влияние на результаты работы отраслей с непрерывным циклом производства. Кроме того, в марте 2020 года для предотвращения распространения эпидемии коронавирусной инфекции, начиная с 30 марта 2020 года, были введены ограничения, что также сказалось на работе ряда предприятий и компаний.

Росстат также констатирует, что в марте 2021 года были завершены контракты с длительным циклом производства в машиностроении (судостроение, авиастроение, производство сложной электронной аппаратуры и др.).

Напомним, что по итогам минувшего года промышленное производство в стране упало на 2,6% (после роста на 3,4% в 2019 году).

Добавим также, еще 20 января глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявлял, что надеется на рост российской промышленности по итогам текущего года. «Я рассчитываю, что с учетом той тенденции, которую мы, по крайней мере, видели на рубеже IV квартала прошлого года, и мы видим эту сохраняющуюся тенденцию января, хотя он всегда достаточно спорный год от года, но мы исходим из того, что будет небольшой плюс по 2021 году», — указывал министр.

Ранее, в конце декабря, он заверял в интервью телеканалу РБК, что российские власти в 2021 году направят на меры поддержки российской промышленности более 300 млрд руб. «Что касается отраслей, которые дали основной прирост, — это фарминдустрия и все, что с этим связано, это более 30%. Это и легкая промышленность, поскольку в агрегатор легпрома входит и производство средств индивидуальной защиты. Нам удалось этот год заканчивать с небольшим, но плюсом», — отмечал Мантуров.

По его словам, «меры, в том числе государственной поддержки, которые предусмотрены в бюджете следующего года, — это более 300 млрд рублей только на промышленность, гражданскую промышленность».