Posted 19 апреля 2021,, 14:49

Published 19 апреля 2021,, 14:49

Modified 30 марта, 11:53

Updated 30 марта, 11:53

Рост цен на проживание в курортных отелях попал в поле зрения ФАС

19 апреля 2021, 14:49

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России запросила отели и гостиницы российских курортов на предмет обоснованности роста цен на проживание. Об этом сегодня заявил замглавы ведомства Тимофей Нижегородцев на совещании в Совете Федерации.

«ФАС России сравнит динамику роста цен на гостиничные услуги на курортах России в 2018–2021 годы. Этот анализ позволит определить, насколько наблюдаемый сегодня рост, связанный с сезонностью, глобальной эпидемией коронавирусной инфекции и закрытием границ, отличается от обычных перепадов цен на рынке в доковидный период, и сделать вывод, насколько этот рост укладывается в обычные значения для рынка», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, ФАС предлагает рассмотреть возможность открытия для турпотока наиболее доступных по цене внешних туристических направлений с низким уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Тем временем цены на проживание в четырехзвездочных отелях в Крыму из-за ажиотажного спроса выросли на 10-12% к прошлому году, хотя в отелях более низкого класса и санаториях они остаются на уровне прошлогодни. Как передает ТАСС, об этом сегодня сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко на совещании в Совете Федерации.

Ранее он говорил, что повышение цен на услуги размещения фиксируют в Крыму, однако власти полуострова работают с участниками рынка, чтобы сдержать более значительный рост в период туристического сезона.