Posted 16 апреля 2021,, 10:22

Published 16 апреля 2021,, 10:22

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

В Кремле заверили, что «закрытие» Турции связано только с пандемией ковида

16 апреля 2021, 10:22

«Закрытие» Турции связано с пандемией коронавируса, а не с какими-либо политическими проблемами, заверил журналистов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, передает РИА «Новости», турецкие партнеры «не могут не понять заботу РФ о своих гражданах». При этом «отношения с Турцией развиваются», отметил Песков, а запрет на туризм «никак не связан с двусторонними отношениями». Речь идет лишь о пандемии и с ухудшающейся эпидситуацией по ковиду в Турции.

Напомним, Россия ограничила в понедельник авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня. Туроператорам рекомендовано приостановить продажу путевок в Турцию. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ситуация с коронавирусом в Турции осложняется очень быстро, больше всего мутировавших штаммов коронавируса завезено в Россию из этой страны.

Песков добавил: в Кремле надеются убедить Турцию в неправильности позиции по Крыму.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил о поддержке «Крымской платформы» Киева по итогам переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле. По его словам, Турция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, ее принципиальная позиция — непризнание «аннексии» Крыма.

«Их заявление по Крыму относится к категории вопросов, по которым у нас по-прежнему имеются серьезные разногласия. Эти разногласия вряд ли можно урегулировать с украинской стороной. Но мы надеемся, что наша последовательная линия позволит нам все-таки наших турецких партнеров убедить в том, что их нынешняя позиция не совсем правильная, точнее, совсем неверная в отношении Крыма», — сказал Песков.