Posted 12 мая 2021,, 10:03

Published 12 мая 2021,, 10:03

Modified 1 февраля, 05:18

Updated 1 февраля, 05:18

В России прорабатывают вопрос о продлении льготной ипотеки для новостроек

12 мая 2021, 10:03

По его словам, «пандемия стала серьезным вызовом для строительной отрасли». «В отдельных регионах была реальная угроза банкротства множества застройщиков и появления новых обманутых дольщиков. Но в итоге в прошлом году ввод жилья составил более 80 млн квадратных метров. Это показатель, сопоставимый с 2019 годом», — указал глава правительства.

При этом он подчеркнул, что «впервые в современной истории строительная отрасль пережила кризисные явления в экономике вообще без потерь практически». «Это произошло, во-первых, благодаря прорыву в регулировании. За прошлый год мы существенно упростили строительные процедуры, до конца весенней сессии планируем сократить их примерно на треть. Во-вторых, развивали ипотечные программы. Это льготная ипотека для новостроек по ставке 6,5% годовых. Используя ее, более 470 тысяч человек купили квартиры на выгодных для себя условиях», — подсчитал премьер.

Он напомнил, что «в середине этого года программа завершается». «По поручению президента правительство прорабатывает вопрос об объемах и форматах ее продолжения. Около 45 тыс. семей взяли льготные кредиты по ставке до 3% на покупку жилья в сельской местности. Тысячи семей смогли улучшить жилищные условия благодаря „Дальневосточной ипотеке“», — добавил Мишустин.