Posted 14 мая 2021,, 10:07

Published 14 мая 2021,, 10:07

Modified 30 марта, 11:44

Updated 30 марта, 11:44

Аналитик ВШУФ: Фондовые рынки перешли к коррекции, несмотря на сюрпризы из США

14 мая 2021, 10:07

Он отмечает, что «после трехдневного падения мировые фондовые площадки перешли к коррекции, которая выглядит вполне закономерно в свете масштабов недавних распродаж». «Так, вслед за отскоком американских индексов, эстафету приняли азиатские и европейские бенчмарки, на фоне чего с начала торговой сессии укрепляются и российские активы. Индекс МосБиржи и РТС повышаются на 0,22% и 0,39% соответственно, пока ограничиваясь скромным ростом», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «рынки вернулись к восходящей тенденции, несмотря на очередной сюрприз из США, где вслед за потребительской инфляцией многолетние максимумы обновили цены производителей». «В этот раз инвесторы не показали заметной реакции на рост инфляционной угрозы, и все благодаря заверениями представителей Федрезерва (американского Центробанка — ред.) в том, что повышение цен — временное явление, которое не заставит регулятора перейти к ужесточению монетарной политики раньше обозначенных сроков», — подчеркивает Коган.

При этом, указывает он, «вместе с возвращением спроса на риск ослаб и интерес к покупкам защитного доллара, который сегодня торгуется под давлением против большинства конкурентов». «Но у валюты еще есть шанс вернуться к росту до конца дня, если предстоящий блок статистики, включающий розничные продажи, цены на импорт/экспорт и промышленное производство, превысит прогнозы», — предупреждает аналитик.