Posted 19 мая 2021,, 06:57

Published 19 мая 2021,, 06:57

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Стоимость биткоина обвалилась после заявлений из Китая

19 мая 2021, 06:57
Пекин запретил финансовым учреждениям и платежным сервисам предоставлять услуги, связанные с цифровыми валютами.

Курс биткоина, самой популярной и дорогой криптовалюты в мире, упал за сутки сразу на 14%, опускаясь в моменте ниже $39 тыс. после сообщений из Китая о возможных проблемах с оборотом криптовалют.

Так, по состоянию на 7:48 мск на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин потерял 13,7% и оказался на отметке $39,26 тыс. (минимум с начала февраля), сообщает РИА «Новости».

На стоимость биткоина негативно давят последние новости. Вчера вечером монетарные власти Китая запретили финансовым учреждениям и платежным сервисам предоставлять услуги, связанные с цифровыми валютами, поясняет Forbes.

Три ассоциации при Народном банке Китая (НБК) выпустили совместное уведомление, запрещающее компаниям поддерживать связанный с криптовалютами бизнес. Под документом подписались Банковская ассоциация Китая, Ассоциация интернет-финансов и Платежно-клиринговая ассоциация. Они рекомендовали гражданам воздержаться от инвестиций в криптовалюты и напомнили, что подобные операции не защищены законом, уточняет журнал ForkLog.

Таким образом, Пекин объявил, что криптовалюты не могут использоваться в качестве платежного средства. Аналогичный запрет действует в России с января 2021 года. Однако позиция властей Китая, на который приходится существенная доля майнинга и производства оборудования для него, является более значимой для рынка, подчеркивает «Лента.ру».

Ранее, 12 мая, гендиректор Tesla Илон Маск нанес удар по биткоину, заявив, что производитель электромобилей больше не будет продавать машины за эту криптовалюту. Впрочем, позже добавил он, компания пока «не продала ни одного биткоина» из тех, что она закупила на $1,5 млрд три месяца назад.

В целом, полагает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур, «в течение текущей недели на крипторынках, скорее всего, будет превалировать коррекционная динамика».