Posted 1 июля 2021,, 13:20

Published 1 июля 2021,, 13:20

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Замглавы Центробанка Заботкин не исключил снижения цели по инфляции

1 июля 2021, 13:20

Банк России при анализе своей политики за пятилетний период рассмотрит в том числе и вопрос о том, стоит ли уточнять таргет по инфляции. Об этом, как сообщает РБК, заявил заместитель главы Центробанка Алексей Заботкин на Международном финансовом форуме.

Накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что регулятор намерен провести глубинный анализ своей работы. По ее словам, выбранный в 2016 году 4-процентный таргет по инфляции в то время «соответствовал уровню развития рынка», но с тех пор рынок изменился.

Заботкин указал, что цель по инфляции будет предметом этого анализа.

«Это не означает, что по итогам анализа цель обязательно будет изменена», — сказал Заботкин. Он пояснил, что решение Банка России будет зависеть от выводов, к которым регулятор придет в ходе исследования.

«На сегодня мне представляется, что уточнение цели, которое не предопределено, если оно и произойдет, оно скорее может быть в сторону более низкого уровня инфляции», — уточнил Заботкин.

Ожидается, что итоги обзора политики будут сформулированы только к середине следующего года. В настоящее время регулятор действует исходя из таргета в 4%.