Posted 3 августа 2021,, 15:20

Published 3 августа 2021,, 15:20

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

Россиян предупредили о новом виде мошенничества

3 августа 2021, 15:20

Центробанк РФ предупреждает о новом виде мошенничества, когда гражданам от имени Банка России рассылаются письма, в которых указывается, что на их имена в иностранных банках якобы открыты крупные денежные счета.

Регулятор на своем сайте привел в качестве примера случай россиянина, которому «на электронную почту пришло письмо от Банка России», и в этом извещении говорится, что на имя этого гражданина «открыт крупный денежный счет в иностранном банке», и что он якобы «должен оплатить теперь» соответствующую комиссию для получения денег.

В связи с этим ЦБ напоминает, что «Банк России по своей инициативе не направляет гражданам письма, не звонит и не рассылает сообщения».

«При получении электронных писем о поступлении на ваше имя крупной денежной суммы в иностранном банке или организации, происхождение которой вам неизвестно и/или вызывает сомнения, а также с предложением оплатить комиссию/налог/страховку и т. д. для ее получения, настоятельно рекомендуем не отвечать на такие сообщения и ни в коем случае не переводить деньги, т. к. это распространенный вид мошенничества», — призывает регулятор.

Кроме того, фиксирует он, «мошенники могут от имени Банка России звонить, рассылать смс/сообщения в мессенджерах с предложением получить компенсацию за купленные ранее лекарственные средства (медицинские приборы, БАДы)».

В ЦБ советуют сохранять бдительность и всегда проверять информацию на достоверность, чтобы «не стать жертвами злоумышленников».

Кроме того, регулятор решил систематизировать основные виды недобросовестных практик на финансовом рынке и предлагает использовать для них единые термины и определения. «Это должно помочь участникам рынка и регулятору обсуждать вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг на одном языке, а значит, более эффективно», — подчеркивается в сообщении на сайте ЦБ.

В частности, указывает Банк России, «разные способы введения потребителя в заблуждение часто объединяют понятием „мисселинг“, что означает продажу одного финансового продукта под видом другого». Однако это лишь одна из пяти выделяемых ЦБ наиболее распространенных недобросовестных практик.