Posted 7 сентября 2022,, 18:38

Published 7 сентября 2022,, 18:38

Modified 1 февраля, 19:16

Updated 1 февраля, 19:16

ЦБ предупредил россиян о предстоящем снижении предложения и качества товаров и услуг

7 сентября 2022, 18:38
Будут понижаться такие показатели, как потребительские свойства, функционал, долговечность, сервисная поддержка.

Предложение товаров и услуг на российском рынке в среднем будет сокращаться, а их качество, в том числе потребительские свойства, функционал, долговечность, сервисная поддержка и т. д., — понижаться. Об этом, как передает ТАСС, говорится в прогностическом бюллетене Банка России «О чем говорят тренды».

«Поэтому при сужении ассортимента товаров в продаже общее снижение объемов производства (в штуках) будет меньше. В результате глубина производственного спада в экономике окажется меньше, чем можно было бы предположить при отсутствии вариантов смены ассортимента», — предположили в Банке России.

Как указано в документе ЦБ, импорт промежуточных и инвестиционных товаров восстанавливается медленнее, чем потребительский импорт. «В дальнейшем это приведет либо к активному росту внутреннего производства таких товаров (импортозамещению), либо к уменьшению производства товаров, в производственной цепочке которых использовался такой импорт, по мере исчерпания созданных ранее запасов. На краткосрочном горизонте второй вариант более вероятен. Однако в некоторых отраслях резервы для импортозамещения существуют», — пояснил регулятор.