Posted 7 декабря 2022,, 11:15

Published 7 декабря 2022,, 11:15

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

«Будет сложно накопить на безбедную старость»: эксперт рассказал о новом виде пенсий в РФ

7 декабря 2022, 11:15

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов рассказал, что накопительную пенсию в России могут сменить индивидуальные инвестиционные счета, предложенные Минфином РФ. Об этом сообщает URA.RU.

«Минфин анонсировал изменения накопительной системы пенсий. Она будет объединена с частной. Это инвестиционный счет, к которому человек будет обращаться самостоятельно. Либо будет привлекать к управлению банки, негосударственные пенсионные фонды или компании. Система накопительных пенсий прекратит свое существование», — сообщил Сафонов.

По словам экономиста, россиянам будет сложно с помощью новой системы накопить на безбедную старость. «Нужно принять во внимание, что это не решает проблему. У работающих нет средств, чтобы накопить себе на пенсию в этой системе. Либо будут очень низкие отчисления. Это не даст никакого серьезного прироста в улучшении пенсии в будущем, либо просто инфляция опередит инвестиционные доходы, заработанные в негосударственных пенсионных фондах», — объяснил Сафонов.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал документ о продлении заморозки накопительной пенсии. Закон будет действовать до конца 2025 года.