Posted 1 февраля 2022,, 19:33

Published 1 февраля 2022,, 19:33

Modified 1 февраля, 17:10

Updated 1 февраля, 17:10

В Великобритании уже печатают карты недвижимости «олигархов из России». Англичане грозятся нанести такой удар «по друзьям Путина», что им точно не понравится

1 февраля 2022, 19:33
Правда, пока это только словесные угрозы из серии «Если…»

Глава британского МИД Лиз Трасс на днях объявила, что Великобритания изменит свои законы, чтобы расширить список потенциально подпадающих под санкции активов и людей, связанных с Кремлем. Ограничения наложат в случае вторжения России на Украину.

Официальные лица в Великобритании заявляют, что под новые санкции могут попасть финансовые учреждения, энергетические компании и любые фирмы и лица, поддерживающие российскую власть.

«Сейчас санкции по закону узконаправлены: мы можем вводить их только против компаний, которые прямо замешаны в дестабилизации Украины. Мы хотим расширить охват, так чтобы под санкции могла попасть любая компания, представляющая интерес для Кремля, и сам российский режим, чтобы путинским олигархам и компаниям, поддерживающим российское государство, некуда было спрятаться», — пояснила Лиз Трасс в интервью британскому телеканалу Sky News.

В общем, Великобритания обещает ударить в самое больное для российских богачей место — по их активам в Лондоне и вообще Соединенном Королевстве. «Ничто не исключено», — цитировло Трасс «Би-би-си», когда она отвечала на вопрос, коснутся ли санкции недвижимости в Лондоне, которой владеют «путинские олигархи».

Перевод: «Мы ужесточаем и расширяем режим санкций в ответ на агрессию России против Украины. Спрятаться будет негде. Ничто не останется без внимания».

И это не просто там какие-то запреты на въезд и прочая никого не пугающая ерунда — МИД Британии пригрозил российским олигархам конфискацией собственности.

Потери российских бизнесменов от заморозки британских активов могут составить миллиарды фунтов. Английский фунт, кстати, дороже доллара и евро. В общем, это очень много денег. Москва может чем-то ответить: уже названы такие меры, как лишение BP 20% акций «Роснефти», ограничения для британского фармакологического, автопромышленного и продовольственного бизнеса и сокращение своповых поставок газа на островное государство.

Но это по сравнению с потерей российских бизнесменов — капля в море. Потеря BP — еще неизвестно для кого плохая новость. Британская корпорация это точно переживет, а «Роснефть» может потерять часть международных рынков. Ограничения для британского бизнеса — тоже так себе… Товарооборот с Англией не очень большой в принципе. И их бизнес потерю рынка страны с постоянно беднеющим населением как-нибудь компенсирует. Про газ вообще смешно, в мире столько желающих поставлять его кому угодно, что британцы рано или поздно от российского газа отказались бы и так. На их территории, как они считают, Россия провела две атаки: одну — радиоактивным полонием, другую — «Новичком» (запрещенным химоружием) против граждан Британии. Двое погибших. Как они вообще до сих пор у РФ газ покупают?

По оценкам экспертов, Британия может потерять сотни миллионов фунтов стерлингов. А только российские олигархи, повторим, — миллиарды фунтов. И это без учета потерь компаний и фирм. И вообще российской экономики. То есть это просто несравнимые величины.

Но и это еще не все. Если Британия прижмет «путинских людей» у себя дома, их начнут тревожить и создавать проблемы по всему миру. Да, где-то, может, в меньшей степени, а где-то закроют глаза. Но это черная метка мирового масштаба, которую смыть будет очень сложно.

К тому же Лондонская фондовая биржа является ведущей зарубежной торговой площадкой для российских компаний. Около 60 из них общей стоимостью 70 млрд фунтов стерлингов зарегистрированы на бирже в Великобритании, включая «Газпром», «Роснефть», «Сбербанк», ВТБ, «ЛУКОЙЛ» и «Норильский никель».

Кстати, ни один олигарх не был назван МИД Британии, но их многие и так знают.

Сегодня британское издание Daily Mail опубликовала карту лондонской недвижимости всего четырех российских олигархов.

Указаны только самые громкие имена — расположение и стоимость вилл и квартир Алишера Усманова, Михаила Фридмана, Олега Дерипаски и Игоря Шувалова. А, к примеру, Андрей Костин — глава банка ВТБ, второго по величине банка России, имеет дочернюю компанию в Лондоне, пишет DM.

Чтобы вы понимали масштабы угрозы. По оценке Марка Холлингсуорта и Стюарта Ленсла, авторов книги «Лондонград или „Из России с деньгами“» (2009 года издания), в Лондоне проживают 300 тыс. людей, называющих себя русскими (большинство из них являются выходцами не из России, а в первую очередь — из стран Балтии), в том числе около 100 сверхбогачей. При этом британская официальная статистика насчитывает по всей стране 39 тыс. человек, родившихся в России.

Ранее «Росбалт Like» показал на конкретном примере, как трансгендеры убивают женский спорт.