Posted 25 марта 2014,, 19:27

Published 25 марта 2014,, 19:27

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

Норвегия объявила о приостановке военного сотрудничества с Россией

25 марта 2014, 19:27

ОСЛО, 25 марта. Норвегия на время отказывается от военного сотрудничества с Россией в связи с ситуацией на Украине и в Крыму.

«Норвегия оповестила российские власти о решении приостановить до конца мая 2014 года все запланированные мероприятия в военной сфере между Россией и Норвегией», — говорится в заявлении на сайте минобороны страны.

В ведомстве пообещали, что норвежская сторона выработает новый подход к запланированным мероприятиям в контексте развития ситуации на Украине и дальнейших действий российских властей при согласовании с союзниками по НАТО.

В частности, Норвегия откажется от участия в совместных с Россией морских учениях «Северный орел». Кроме того, визит военного министра Сергея Шойгу в Норвегию будет отменен на неопределенный срок.

Тем не менее в минобороны Норвегии отметили, что намерены продолжать сотрудничество с Россией по таким вопросам, как морская безопасность, охрана границ и проведение поисково-спасательных операций.

Ранее сообщалось, что власти Великобритании намерены приостановить действие лицензий на поставку в Россию товаров военного назначения, которые могут использоваться против Украины. О временном замораживании военных контактов с Россией заявили и США и Франция. 5 марта генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что военный блок пересмотрит все отношения с Россией в связи с ситуацией на Украине.