Posted 27 марта 2013,, 09:23

Published 27 марта 2013,, 09:23

Modified 31 марта, 20:03

Updated 31 марта, 20:03

Член Общественной палаты поделился новыми наблюдениями по "делу Лотковой"

27 марта 2013, 09:23

МОСКВА, 27 марта. Член Комиссии ОП по проблемам безопасности граждан, председатель Профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин считает некомпетентной работу полицейского, дежурившего на станции «Цветной бульвар» 26 мая 2012 года в день, когда на станции произошла драка с участием Александры Лотковой.

«Есть целый ряд вопросов по поводу поведения сотрудника полиции, участвовавшего, а по сути, пассивно наблюдавшего за развитием конфликта между группами молодых людей, — заявил Галочкин. — В результате дошло до стрельбы из травматического оружия».

Эксперт ссылается на видеозапись происшествия. "Действия сотрудника правоохранительных органов вызывают недоумение, он как будто старается не заметить или избежать участия в происходящем. В результате был в роли статиста, а не правоохранителя", — заявил член ОП РФ, отметив также, что вид сотрудника в форме и находящегося при исполнении не вызвал у граждан должной реакции.

Дмитрий Галочкин намерен предложить руководству МВД России провести соответствующие слушания, проанализировать эту ситуацию и дать оценку работе полицейского.

При этом эксперт сомневается, что действия Лотковой удастся переквалифицировать по статье о необходимой обороне (ст. 37 УК РФ).

Напомним, что суд приговорил студентку Александру Лоткову к трем годам колонии общего режима. Члены ОП Сергей Марков, Денис Дворников, Вениамин Роднянский сочли приговор излишне суровым.