Posted 17 марта 2021,, 12:19

Published 17 марта 2021,, 12:19

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

СК счел законными действия росгвардейца, ударившего журналиста на акции протеста в Москве

17 марта 2021, 12:19
Поводов для проверки в ведомстве не нашли.

Следственный комитет РФ признал правомерными действия сотрудника Росгвардии, который 2 февраля ударил ведущего Youtube-канала Real View Федора Худокормова дубинкой по голове. Об этом сообщил правозащитник Павел Чиков в своем Twitter со ссылкой на телеграм-канал «Апология протеста».

В ответе на заявление Худокормова и. о. главы СО по Тверскому району ГСУ СКР по Москве Дмитрий Губин отмечает, что поводов для проверки нет, а «действия сотрудников правоохранительных органов являлись правомерными». При этом следователь направил материалы в Росгвардию для проведения служебной проверки «в целях более детального и объективного разбирательства».

Инцидент с Худокормовым произошел 2 февраля, когда в Москве состоялась несогласованная акция протеста после того, как суд заменил политику Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Худокормов снимал момент, когда трое омоновцев избивали дубинками человека. В какой-то момент один из силовиков оттолкнул журналиста и ударил его по голове два раза.

В результате произошедшего журналист получил черепно-мозговую травму.

Политик Дмитрий Гудков, комментируя ответ СК РФ по Худокормову, написал в своем Twitter, что «подойти на улице к человеку и со всей силы ударить его по голове — можно, если ты в шлеме и с пистолетом».