Posted 30 марта 2021,, 10:15

Published 30 марта 2021,, 10:15

Modified 30 марта, 12:02

Updated 30 марта, 12:02

Доктор Мясников описал головную боль, которая может говорить об онкологии

30 марта 2021, 10:15

Телеведущий и главврач московской больницы № 71 Александр Мясников назвал возможные причины боли в затылочной части головы.

По его словам, при приеме более 15 таблеток от боли в месяц человеку следует лечиться от медикаментозной головной боли. Теледоктор назвал боль в затылке болью напряжения. «Болят не мозг, не нервы, а мягкие ткани, мышцы, связки», — пояснил он, добавив, что такую боль иногда вызывает даже неправильное положение головы.

Медик также рассказал, что бывает неврологическая боль — острая, внезапная, когда до головы больно дотронуться. В таком случае человеку помогут противосудорожные или небольшие дозы антидепрессантов.

«Самая важная причина боли в височно-затылочной области — артрит, артроз челюстного сустава», — заявил Мясников в ходе программы «О самом главном», посоветовав сходить к врачу и исправить прикус.

Доктор Мясников также предупредил, что если у человека боль в затылке четко очерчена определенной зоной «круглой формы» — это либо невралгия, либо онкология — миеломная болезнь, когда «разряжается кость».

Ранее Мясников обвинил россиян в том, что они разоряют медицину. По его мнению, из-за беспокойных россиян государство зря тратит деньги на ряд медицинских обследований.