Posted 28 апреля 2021,, 16:31

Published 28 апреля 2021,, 16:31

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

Мать журналиста Андрея Борзенко оставили на ночь в отделении полиции из-за несогласованной акции в поддержку Навального

28 апреля 2021, 16:31

На мать журналиста и главреда студии подкастов «Либо/Либо» Андрея Борзенко, 64-летнюю Анну Борзенко, составили протокол об участии в акции, создавшей помехи движению транспорта (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). Как рассказал «Дождю» Андрей Борзенко, речь идет об акции протеста 21 апреля.

В свою очередь, адвокат Михаил Бирюков рассказал «ОВД-Инфо», что к Борзенко на днях приходили сотрудники полиции с просьбой прийти в ОВД для составления протокола. При этом официальной повестки женщине не присылали. Когда Борзенко пришла в полицию вместе с адвокатом, ей показали видеозапись с камер наблюдения во время акции 21 апреля.

По словам адвоката, на записи не видно каких-либо перекрытий дорог и участия в них Анны Борзенко, хотя в протоколе сказано, что она якобы скандировала лозунги, привлекала внимание граждан и игнорировала требования сотрудников полиции.

В итоге Анну Борзенко оставили на ночь в отделении полиции. На следующий день утром в Черемушкинском суде состоится заседание.

Напомним, 21 апреля по всей стране прошли несогласованные акции протеста с требованием допустить гражданского врача к Алексею Навальному, отбывающему срок по делу «Ив Роше» в колонии во Владимирской области.

Согласно информации «ОВД-Инфо», во время протестов полиция задержала около двух тысяч человек.